ГлавнаяОбществоПроблема решается
17.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1019
Проблема решается

Кадровая проблема в сельском хозяйстве продолжает оставаться острой.

В СПК «Луч», к примеру, нужен квалифицированный агроном (уже более 5 лет эту должность совмещает председатель), а в СПК им. Кирова – ветврач. Приток свежей рабочей силы требуется в животноводстве, где трудится много операторов машинного доения коров предпенсионного и пенсионного возраста.

Руководители СПК ведут активные поиски кандидатов на вакантные места. И это дает свои результаты. Так, по информации управления сельского хозяйства, в текущем году в СПК «Восход» к работе приступили три специалиста: главный зоотехник, зоотехник-селекционер и главный экономист, а в ООО «Суворовское» и СПК «Луч» прибыли ветврачи. Более двух лет назад молодыми кадрами пополнился и СПК «Быданово» – здесь появились управляющий, главный агроном и ветврач. Примечательно, что все они – родом из Быданова, как говорится, свои, доморощенные. Во всехсвятском хозяйстве хорошо зарекомендовала себя главный агроном Е.В. Шабалина, также пару лет назад приступившая к работе.

К сожалению, как поделился руководитель СПК «Луч» И.М. Лукин, число надежных рабочих рук в сельхозотрасли пополняется медленно, в основном за счет переселенцев. Так, в 2014-ом в Федосята переехали два механизатора, ранее трудившиеся в СПК «Стариковский». А в текущем году из Кильмези приехала 29-летняя М.З. Гимодеева, которая не боится никакой, даже самой тяжелой работы. Не случайно она стала лучшей в районном соревновании среди скотников и пастухов.

Грамотами районного уровня не раз отмечена и доярка СПК им. Кирова Е.Я. Григус, около 3 лет назад приступившая к работе в нашем районе.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии