ГлавнаяОбществоПривык трудиться и быть защитником
27.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 441
Привык трудиться и быть защитником

При исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине погиб уроженец п. Подрезчиха Пушкарёв Александр Алексеевич.

В школьные годы, которые провел в родном поселке (в Белую Холуницу семья переехала в 2003-ем), Саша слыл сорванцом и непоседой. Тем не менее, сумел выстроить правильные отношения со сверстниками и уважительно относился к родным и близким. Проявлял интерес к технике.

– Иногда он бывал дерзким, – вспоминает педагог Тамара Германовна Шулакова, – но никогда агрессивным. Напротив, отличался доброжелательностью и дружелюбием. Принимал участие в общешкольных делах.

– Саша запомнился мне серьезным и собранным, – добавляет директор Подрезчихинской школы Татьяна Александровна Архипова. – Вообще вся семья Пушкарёвых отличалась добротой, спокойствием и улыбчивостью.

Окончив 9 классов, Александр Пушкарёв покинул Белохолуницкий район, устроившись работать на железную дорогу. Трудностей он не боялся. В 1999 году был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, на некоторое время остался служить по контракту…

После демобилизации создал семью. С супругой Людмилой переехал в Мурманскую область, где продолжил мирный труд – сначала работал в шахте, затем в службе охраны различных учреждений. Он будто подсознательно выбирал такие места, где основной задачей было обеспечение безопасности, защита, мужская забота о людях и объектах.

Приезжая в родную Подрезчиху, повзрослевший и возмужавший, Саша по-доброму вспоминал детство и своих наставников. Лучистые глаза всегда выдавали его настроение…

– Именно по горящему, приветливому взору я его и узнала, – признается Тамара Германовна. – Он очень изменился с возрастом – от прежнего непоседы не осталось и следа! Ему было приятно общаться с односельчанами, рассказывать о службе. Парень радовался жизни, тому, что у него есть семья, работа… И этой радостью он, не стесняясь, делился с окружающими! Никогда не жаловался. Даже если было трудно или тяжело на душе, не показывал, по-мужски все переживал внутри.   

В 2009-ом Александр стал отцом первенца Арсения, а спустя четыре года на свет появился Иван. К детям и жене всегда относился тепло и с любовью.

– Много времени проводил с сыновьями, обучая их обращаться с техникой, прививая любовь к труду, ответственность, умение быть мужчиной – защитником, хозяином своим словам и поступкам. Он был хорошим сыном и отцом, – вспоминает мама Александра, Алевтина Вениаминовна.

В 2019-ом Саша вновь отправился служить по контракту – на этот раз в должности командира отделения мотострелкового взвода войсковой части № 08275 14-го армейского корпуса Северного флота.

17 мая 2022 г., выполняя боевую задачу по освобождению населенного пункта в ходе военной спецоперации на Украине, Александр Пушкарёв погиб. До последних мгновений жизни под минометным огнем противника он продолжал бой, управляя БТР и постоянно находясь рядом с командиром группы. 6 мая ему исполнился 41 год…

Оксана Савельева.

Его подвиг будет жить в памяти земляков

Выражаю искренние соболезнования родным и близким по поводу гибели при выполнении боевой задачи в ходе военной спецоперации на Украине командира мотострелкового батальона Пушкарёва Александра Алексеевича, уроженца поселка Подрезчиха Белохолуницкого района.

Защищать Родину Александру Пушкарёву приходилось уже не раз: он принимал участие в боевых действиях на Кавказе. И сегодня в непростое для России время не остался в стороне, отправившись на помощь жителям Донецка и Луганска.

Мужественный и сильный человек, командир мотострелкового батальона Александр Пушкарёв ценой собственной жизни выполнил воинский долг, показав пример высочайшей доблести и отваги. Он погиб, защищая право людей на мирную жизнь.

Это невосполнимая утрата для семьи, для Белохолуницкого района, где знают и помнят Александра, для региона и всей страны. Его подвиг будет жить в памяти земляков – жителей Кировской области.

Скорбим вместе с вами.

Александр Соколов, врио губернатора Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии