ГлавнаяОбществоПриучайте детей к чистоплотности
14.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1621
Приучайте детей к чистоплотности

Ежемесячно анализируют специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области» и Роспотребнадзора ситуацию с инфекционной и прочей заболеваемостью в районе. Порой цифры статотчетности бывают тревожными и требуют обнародования.

Так произошло при анализе случаев головного педикулеза за последний месяц ушедшего года. Получается, в 2011-ом налицо была вспышка этой болезни. Сравните: в 2010 г. зарегистрировано 35 случаев, а в 2011-ом – 123! Подавляющее большинство пострадавших от насекомых-паразитов – дети, в основном школьники. Выявлялись единичные случаи в школах-интернатах района, сельских школах, немало носителей паразитарной инфекции оказалось в обоих городских общеобразовательных учреждениях. 

– Педикулез – далеко не безобидная болезнь, – отмечает специалист-эксперт Белохолуницкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе Вера Васильевна Адекова. – Она крайне заразна. И тут хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям: следите за тем, как часто ваши чада принимают ванну, ходят в баню, насколько тщательно они моют голову. Особенно подросткам надо мыться чаще, а не раз в неделю, если есть возможность. Приучайте своих детей к чистоплотности. И помните, что лучшее средство борьбы с той или иной болезнью – это профилактика!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии