ГлавнаяОбществоПришло время выразить свое мнение
09.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 360
Пришло время выразить свое мнение

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля, заявил во время встречи с рабочей группой Президент Владимир Путин. Он согласился с главой ЦИК Эллой Памфиловой, предложившей назначить важное событие на эту дату.

Напомним, поправки планируется внести в ряд статей основного документа страны с целью закрепления семейных ценностей, установления социальных гарантий, защиты трудовых прав человека, охраны окружающей среды и животных. В новой редакции Основного закона закрепляется право граждан на доступную медицинскую помощь, территориальную целостность России, поддерживаются НКО и волонтеры.

Председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области Галина Буркова подчеркнула своевременность внесения изменений в Конституцию РФ, принятую в 1993 году в крайне сложных экономических и политических условиях. С тех пор ситуация в стране и в мире значительно изменилась…

– Появились целые отрасли и направления, которых тогда не было – например, информационные технологии, обусловившие внесение в Конституцию блока по информационной безопасности… Поправки отвечают запросам общества на децентрализацию власти, предоставление больших полномочий регионам, создание единой системы публичной власти, включая муниципальную, – отметила Галина Буркова. – Не менее важны поправки, закрепляющие социальные гарантии, которыми законодатели не смогут пренебречь, – установление МРОТ не менее прожиточного минимума, индексация пенсий не реже одного раза в год и социальных пособий, поддержка семьи и детей, забота о престарелых и инвалидах. Все это наполняет Конституцию нормами, подтверждающими, что наше государство действительно является социальным.

Еще 16 марта Конституционный суд России подтвердил законность и юридическую силу документов, разработанных для внесения поправок в Основной закон страны. Заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Роман Титов обратил внимание, что заключение Конституционного суда РФ – не только документ, определяющий соответствие предлагаемых изменений нормам действующей Конституции страны, но и правовое резюме.

– Наверное, впервые в новейшей истории, с учетом значимости поправок для будущего страны, при подготовке заключения суд провел собственный мониторинг публикаций в печатных и электронных изданиях, проанализировал тезисы и доводы сторон дискуссии, что повлекло за собой более развернутое выражение позиций Конституционного суда по наиболее резонансным, обсуждаемым темам. На все вопросы, мотивированные мнения депутатов, журналистов, представителей юридического сообщества страны были даны детальные, развернутые ответы. Таким образом, Конституционный суд стал и участником, и арбитром общественного обсуждения, подтвердив соответствие предлагаемых изменений нормам Основного закона страны и, одновременно, авторитет и высокую квалификацию соавторов поправок, – заявил вице-спикер ОЗС.

Главным приоритетом в организации голосования станут удобство и обеспечение безопасности граждан. Возглавляющая территориальную избирательную комиссию БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района Галина Христолюбова сообщила о ряде особенностей предстоящего общероссийского голосования. Так, с целью обеспечения ограничительных мер в период пандемии избирательные участки откроются уже 25 июня. За шесть дней до дня голосования каждый избиратель может проголосовать на своем избирательном участке либо вызвать членов комиссии для голосования на дому. Соответствующие обращения могут быть поданы в УИК за 14 дней до дня голосования.

Как и в период избирательной кампании 2018 года, реализуется механизм голосования по месту пребывания избирателя, что очень актуально сейчас. Гражданину, который в день голосования не сможет посетить избирательный участок, предлагается оформить в территориальной избирательной комиссии, МФЦ или на портале госуслуг заявление о голосовании по месту нахождения с 5 по 21 июня. С 16 по 21 июня прием заявлений будет осуществляться в участковых избирательных комиссиях. Избирателям предлагается определиться с удобным и безопасным для себя способом и принять участие в предстоящем общероссийском голосовании.

Одной из важных задач является обеспечение тайны голосования в течение всего периода голосования, в том числе сохранности бюллетеней. На всех этапах голосования и при подсчете голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законом назначает их Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов.

Помимо этого, будут приняты все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования. Количество голосующих на участках не должно превышать 8 – 12 человек в час, а потоки входящих и покидающих его людей будут разделены. На входе установят дезинфекторы для обработки рук. Всех участников голосования обеспечат защитными масками, перчатками и одноразовыми ручками. Помещения будут регулярно проветривать и дезинфицировать…

Пресс-центр правительства Кировской области,

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии