ГлавнаяОбществоПриоритеты не меняют!
11.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 251
Приоритеты не меняют!

Сергей Штин прежде занимал пост председателя правления ВООВ. Он обладает солидным разноплановым опытом, связанным как с боевыми действиями, так и с созидательной работой в мирное время.

Уроженец с. Полом окончил школу в д. Быданово, куда переехал с родителями в школьном возрасте. В Слободском освоил профессию, связанную с деревообработкой и производством мебели. Даже успел поработать на русско-норвежском мебельном предприятии. Затем по направлению военкомата прошел подготовку и был призван в армию. Попал в Кабардино-Балкарию, в г. Прохладный, затем в Южную Осетию, в г. Цхинвал.

– В 2008 году я участвовал в обороне города и близлежащих сел, – вспоминает Сергей. – Мы выводили оттуда мирных жителей. Краткосрочная война против грузинских воинских формирований была основана на ударах артиллерии, реактивных установок, танков. Вооруженных столкновений лицом к лицу почти не возникало, но защищать мирных жителей от огня требовалось.

Грузинские войска бежали. В октябре 2008-го часть, в которой служил Сергей, вывели из республики. Она понесла огромные человеческие потери и в 2009 году, после возвращения в Кабардино-Балкарию, была расформирована. Сергей вернулся на родную землю, где его уже три года ждала будущая супруга…

Какое-то время молодому человеку пришлось помотаться в поисках заработка по разным уголкам России: Москва, Санкт-Петербург, Адлер… Но после рождения сына поездки прекратил: хотел быть рядом с семьей! В Быданове несколько лет работал у предпринимателя-лесопереработчика, а пять лет назад пришел в СПК «Быданово», занимается решением строительных задач, в год сдавая по объекту, а то и больше. Сейчас, например, возводит очередной склад зерна…

К своей общественной миссии и новому назначению в ВООВ «Боевое братство» Штин относится со всей серьезностью:

– Считаю, главное в теперешней обстановке – сохранить прежний курс и проводить те мероприятия и акции, которые уже вошли в традицию. К списку соревнований, посвященных памяти земляков-участников современных вооруженных конфликтов, два года назад добавился детский турнир по мини-футболу памяти Александра Шишаева, который проводится в Быданове. А с началом нового учебного года стартует череда соревнований и в других сельских поселениях района: Дубровском, Троицком, Подрезчихинском. В райцентре организуется районная «Зарница»…

У «Боевого братства» налажен тесный контакт с руо, специалистом по работе с молодежью, администрацией района, которая оказывает различную посильную помощь. Прочные связи налажены с учебными учреждениями, где рады каждой встрече, общению, приглашают на дни призывника… Организация открыта для любых контактов. Вместе с районными ветеранской организацией и обществом инвалидов «Боевое братство» базируется в клубе «Ветеран» на ул. Глазырина, 4-а.

– У каждого из нас есть друзья, сослуживцы, знакомые – в целом получается довольно сильная сеть, где друг друга находят по «правилу пяти рукопожатий». Приятно, что выходцы из района, переехавшие в Киров и дальше, не забывают малую родину, оказывают землякам финансовую и иную поддержку. В памятные даты участники «Боевого братства» стараются собирать всех ветеранов боевых действий (правда, не каждый откликается), – рассказывает Штин. – Регулярно поддерживаем связь с семьями погибших, стараемся быть в курсе их потребностей, оказываем содействие, например, в обеспечении санаторного лечения. Разумеется, всегда готовы стать поддержкой району и его жителям, в том числе участвуя в традиционных субботниках и акциях по благоустройству…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии