ГлавнаяОбществоПриоритет – повышение рождаемости
19.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1682
Приоритет – повышение рождаемости

По заявлению правительства РФ, до 2017 года в России должно быть построено еще 34 перинатальных центра (по 16-ти уже имеется проектно-сметная документация), 5 роддомов и 74 детские больницы. Кроме того, по оценкам Минздрава, в стране необходимо реконструировать 171 объект здравоохранения и провести капремонт 335 медучреждений.

Как сообщил в ходе обсуждения данного вопроса Владимир Путин, за последние годы в России построены один федеральный перинатальный центр, второй такой же в настоящее время достраивается, а также появились 22 региональных центра, построенных при финансировании из госбюджета.

По словам Президента, за эти годы удалось серьезно снизить показатели материнской и младенческой смертности в стране, приблизившись к западноевропейским показателям. А там, где были построены перинатальные центры, смертность матерей и новорожденных сократилась практически до нуля. Стоит отметить, что в 2011 году, еще будучи в должности премьер-министра, Путин неоднократно критиковал темпы выполнения программы строительства сети перинатальных центров в регионах. Кроме того, сообщалось о различных нарушениях и махинациях при их строительстве. Так, были заведены уголовные дела о крупных растратах средств, выделенных на строительство таких центров в Перми и Саратове.

Страсти по ФОМСу

Министерство здравоохранения России предлагает повысить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, однако окончательной позиции правительства по этому вопросу нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

С предложением о повышении взносов выступила на заседании Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике министр здравоохранения Вероника Скворцова.

– С 2014 года в качестве дополнительного источника финансирования мы предлагаем рассмотреть возможность установления тарифа страхового взноса ОМС для работающего населения на суммы, превышающие предельную величину базы – 512 тысяч рублей в год, или 5,1 процента, – сообщила министр. В свою очередь первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил на заседании, что правительство проводит серию совещаний по дополнительным расходам федерального бюджета. Повышение выплат в ФОМС может привести к увеличению налогового бремени, считают оппоненты.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии