ГлавнаяОбществоПриезжали перенять опыт
27.11.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1936
Приезжали перенять опыт

На минувшей неделе в нашем районе побывала делегация из Тужи. Организовал рабочую встречу заместитель председателя правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков.

Таким образом он выполнил просьбу главы Тужинского района познакомить с белохолуницкими сельхозпредприятиями, где темпы роста животноводства выше почти в два раза.

Гостей сопровождали в поездке глава Белохолуницкого района О.В. Кулаков, глава райадминистрации Т.А. Телицина и начальник управления сельского хозяйства В.Н. Дудников.

Сначала тужинской делегации показали фильм о развития экономики в нашем муниципальном образовании и презентацию «Сельхозпроизводство района в 2012 году – итоги, достижения, проблемы».

Затем гости познакомились непосредственно с одним из хозяйств. В СПК «Быданово» председатель С.Н. Предейкин емко, обстоятельно рассказал о прошлом и сегодняшнем днях сельхозкооператива, трудностях, с которыми он столкнулся в первые годы работы в качестве руководителя, о первоочередных задачах и стратегии развития СПК.

Его доклад был настолько полным и живым, что вызвал множество вопросов у тужинских зоотехников и растениеводов. Их интересовало буквально все: какие корма используются, насколько быстро окупилось приобретение кормового миксера и установки по производству комбикорма (оказалось, что тужинские сельхозпроизводители еще только собираются все это приобретать), какие дорогостоящие машины есть в хозяйстве и какие планируется купить, какая работа велась в СПК на пути к племрепродуктору, как продается племенной скот, используют ли здесь сортовые семена.

На все вопросы были получены исчерпывающие ответы. Затем Сергей Николаевич Предейкин и главный зоотехник хозяйства Оксана Михайловна Шутова организовали для гостей экскурсию в обновленные за последние три года помещения для животных, чтобы показать на примере, как улучшился в них микроклимат, что является немаловажным фактором для содержания скота.

Пользуясь случаем, сельхозпроизводители обоих районов задали немало вопросов и главе департамента. В основном они касались финансовой поддержки.

А.А. Котлячков сразу же уточнил, что в 2013 году финансирование сельхозотрасли будет увеличено на 300 миллионов рублей и составит 1 миллиард 300 миллионов. Он также заверил, что до конца т. г. департамент компенсирует часть средств (по обещанному возврату), затраченных на покупку новой техники, остальные будут выплачены в начале следующего года. Возрастут областные субсидии на возмещение части затрат на переоснащение зерносушильного хозяйства. И хотя дотация на приобретение зерноуборочных комбайнов несколько уменьшится (многие успели ею воспользоваться), курс на поддержку хозяйств, покупающих новое оборудование и технику, продолжится. Особое внимание будет уделяться племенной работе. Не останется без внимания и программа, направленная на закрепление кадров на селе. Сообщил зампред и о том, что вопрос о строительстве в области современного сыроваренного завода практически решен, то есть расширится рынок сбыта молока.

Так что поддержка сельскохозяйственной отрасли на уровне правительства области будет оказываться, по некоторым программам даже предусмотрено увеличение финансирования.

Под занавес встречи А.А. Котлячков призвал руководителей сельхозпредприятий посещать семинары, знакомиться с опытом передовых хозяйств с целью использования интересных методов и разработок... Он подчеркнул также, что сельхозотрасль успешно развивается в тех районах, где местные власти знают проблемы и помогают решать их руководителям сельхозпредприятий.

Далее гости побывали в СТК «Грейт Филд» и районном музее.

На снимке: председатель СПК «Быданово» С.Н. Предейкин принимает зампреда правительства Кировской области А.А. Котлячкова и делегацию из Тужинского района.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии