ГлавнаяОбществоПриемная семья – подмога пожилым
07.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1177
Приемная семья – подмога пожилым

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и России, наблюдается рост числа людей пожилого возраста и инвалидов. Новой формой работы с ними является приемная семья – когда помощь лицу, нуждающемуся в социальных услугах, оказывается путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства в семье, пожелавшей взять на попечение пожилого или с ограниченными возможностями здоровья человека, на условиях заключения соответствующего договора и ежемесячного денежного вознаграждения.

В старости обстоятельства не оставляют выбора: необходимость в постоянном уходе, отсутствие родных и близких, плохие жилищно-бытовые условия делают неизбежным переезд пожилого человека в государственное стационарное учреждение социального обслуживания. А казенный дом, каким бы гостеприимным и устроенным он ни был, все же совсем не то, что родные стены, уютная семейная обстановка.

Идея организации приемных семей для пожилых граждан подсказана самой жизнью: не так уж редки в России, особенно на селе, случаи, когда семейные пары берут к себе чужих стариков, причем безо всяких программ, не рассчитывая на помощь государства, а просто потому, что не могут бросить на произвол судьбы человека, ставшего за годы дружеских отношений почти родным.

Приемная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, поднять статус пожилых людей в обществе, наладить связь отцов и детей. Для одинокого человека пожилого возраста или инвалида, частично или полностью утратившего способность к самообслуживанию, переход в приемную семью – способ преодоления одиночества, получения необходимого ухода, сохранения достоинства и ощущения полезности для окружающих. В этом и заключается новая инновационная форма стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Граждане, желающие создать таковую, могут обратиться за консультацией в Белохолуницкий комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: г. Белая Холуница, ул. Ленина, д. 6; телефоны: 4-31-89, 4-32-78.

Людмила КРЫСОВА,

заведующая отделением

срочного социального обслуживания

КОГАУСО «Белохолуницкий КЦСОН».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии