ГлавнаяОбществоПри поддержке правительства Кировской области
28.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 714
При поддержке правительства Кировской области

Итоговым гала-концертом завершился в ОДНТ первый областной фестиваль творчества ветеранских организаций «ВСЕ ВМЕСТЕ!». Его организатором выступила Кировская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке правительства региона.

Фестиваль проходил в рамках грантового проекта областного конкурса социальных проектов по двум направлениям: смотр-конкурс художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества. С апреля прошлого года во всех районах области прошли смотры, в результате которых были определены лучшие номера и работы прикладного творчества. Участие в них приняли более 6 тысяч представителей ветеранских организаций.

Приветственное слово главы региона Игоря Васильева к участникам и гостям фестиваля произнес и. о. заместителя председателя правительства области Владимир Бекетов. В нём, в частности, говорится:

– Фестиваль собрал самых активных, энергичных и творчески развитых представителей старшего поколения. Правительство области и в дальнейшем будет поддерживать проведение подобных социально значимых мероприятий, поскольку именно они позволяют укрепить дух единства кировчан, их творческого потенциала и творческой самореализации. Считаю, что само название фестиваля – «ВСЕ ВМЕСТЕ!» – призывает к объединению усилий ветеранских организаций и активности граждан старшего поколения. Надеюсь, что этот праздник станет доброй традицией, позволит привлечь ещё больше активных участников, выявит новые таланты, а сам фестиваль сможет выйти на международный уровень.

В итоговом гала-концерте и выставке были представлены номера и работы более двухсот человек – победителей районных смотров-конкурсов из 46 ветеранских организаций 39 районов Кировской области.

– За тридцатилетнюю историю ветеранского движения региона фестиваль творчества ветеранских организаций проходит впервые! Это стало возможным благодаря поддержке областного правительства, – подчеркнула, открывая мероприятие, председатель Кировского областного совета ветеранов Галина Метелева. – Первичными ветеранскими организациями проведена огромная работа. В концертных номерах нашли отражение традиции практически всех национальностей, проживающих на территории нашей области, что важно для сохранения преемственности поколений.

Как рассказала председатель БЕЛОХОЛУНИЦКОГО районного совета ветеранов Светлана Юдина – непосредственный участник праздника, наш район на гала-концерте представили сразу два коллектива: троицкий ансамбль «Сударушка» с песней «Деревенька моя» и мужской дуэт Вячеслава Сысольцева и Александра Черменина с песней «Дружба» (на снимке).

– Для первичной ветеранской организации это значительное достижение, – заявила Светлана Леонидовна, – ведь некоторые районы в номинации «Сценическое творчество» и вовсе не были представлены! Приятно сознавать, что и выступили наши земляки замечательно! Да и весь концерт был просто великолепным! Очень понравилась выставка декоративно-прикладного искусства, где талантами блеснули районы, не «засветившиеся» на сцене. Работы вятских умельцев: картины, фотографии, резьба по дереву, разнообразные плетеные изделия и вышивка – смотрелись весьма привлекательно и отражали высочайший уровень мастерства авторов.

Кроме ярких впечатлений, нам на память об этом событии остались дипломы участников первого областного фестиваля творчества ветеранских организаций «ВСЕ ВМЕСТЕ!». Считаю, что подобные мероприятия всегда идут на пользу представителям старшего поколения: они помогают им в самореализации, повышают самооценку, дают массу положительных эмоций и возможностей для общения и обмена опытом! Думаю, правительству региона обязательно нужно продолжать практику проведения ветеранских фестивалей. А мы поддержим!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии