ГлавнаяОбществоПрезидент и губернатор обсудили проблемы образования
13.09.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1693
Президент и губернатор обсудили проблемы образования

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча Президента РФ Д.А. Медведева и губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.

Обсуждалась ситуация в сфере образования в Кировской области, тема улучшения качества обучения и условий жизни студентов, развития университетских кампусов, а также ряд конкретных вопросов социально-экономического развития региона.

Никита Белых доложил Президенту, что по качеству среднего образования Кировская область входит в десятку лучших регионов страны, а по такому показателю, как количество призеров и победителей школьных олимпиад (на 100 тысяч населения), занимает первое место в стране. При этом регион сталкивается с тем, что значительная часть выпускников школ, в первую очередь те, кто показал самые высокие результаты в учебе, предпочитают получать высшее образование за пределами Кировской области.

Один из проектов, направленных на решение задачи удержания талантливой молодежи, – это выплата губернаторских стипендий. Ее получают те, кто в рамках ЕГЭ набрал по одному из предметов 100 баллов или 250 – по сумме трех предметов, а также медалисты.

В числе проблем высшего образования губернатор Никита Белых назвал вопросы обеспеченности общежитиями и в целом развития материально-технической базы.

Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что социальные условия жизни студентов – тоже часть учебного процесса. Поэтому крайне важно, чтобы развитие крупных университетских центров происходило по мировому сценарию – при возможности всю инфраструктуру оптимально выносить в отдельный кампус. А это, в свою очередь, создает дополнительные возможности для того, чтобы проводить разумное укрупнение высших учебных заведений, потому что, как заявил Дмитрий Анатольевич, их количество в нашей стране избыточно. Поэтому необходимо заниматься укрупнением и консолидацией вузов.

В рамках встречи Никита Юрьевич доложил Президенту РФ о ряде вопросов социально-экономического развития региона. В частности, речь шла о строительстве западного обхода города Кирова, реализации проекта «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова», об использовании площадки объекта «Марадыковский» после завершения реализации программы по уничтожению запасов химоружия, проблемах в реализации программ по целевой подготовке специалистов.

Как сообщил Н.Ю. Белых, по всем поднятым вопросам были даны соответствующие поручения федеральным министрам и руководству Внешэкономбанка.

Фото пресс-службы Президента РФ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии