ГлавнаяОбщество"Преодоление-2015": награды получили 55 авторов
23.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 974
"Преодоление-2015": награды получили 55 авторов

И в их числе – корреспондент газеты «Холуницкие зори» Ирина Ситникова, ветеран журналистики района Борис Ердяков, председатели районного общества инвалидов Валентин Стерлягов и поломской первичной организации Лидия Безносикова.

В церемонии награждения победителей участие приняли заместитель председателя правительства области, министр внутренней и информационной политики Борис Веснин, председатель областного Союза журналистов Евгений Дрогов и депутат Законодательного собрания Владимир Яговкин.

– Это один из самых массовых в регионе ежегодных журналистских конкурсов, который проводится Кировской областной организацией Всероссийского общества инвалидов совместно с региональной общественной организацией «Союз журналистов Кировской области» с 1999 года, то есть уже 17 лет! Выражаю благодарность его инициаторам за поддержку и развитие такой хорошей, социально значимой традиции, – сказал на торжественном открытии Б. Веснин.

Зампред отметил, что вопросам создания достойных условий жизни, работы и образования людей с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание как на государственном, так и региональном уровнях. В России действует госпрограмма «Доступная среда». Но это тема не только технических и организационных ресурсов, а, прежде всего, активного участия инвалидов во всех происходящих в обществе процессах, тема понимания их проблем со стороны общества и готовности участвовать в их решении.

– Хочу сказать огромное спасибо всем редакциям, всем журналистам, которые освещают эти вопросы. Ваша поддержка дорогого стоит! А она действительно есть, о чём свидетельствуют и результаты конкурса «Преодоление»: 55 победителей из 21 района Кировской области. Это достойные цифры, – подчеркнул Б. Веснин.

Победители получили памятные дипломы, а также краеведческий сборник «Изюминки вятского края», который издан в рамках реализации одноимённого проекта областного общества инвалидов.

«ХОЛУНИЦКИЕ ЗОРИ» оказались в лидерах по числу материалов о сильных творческих людях, не сломленных судьбой, которые были представлены на суд творческого жюри «Преодоления»! Кроме того, бывший журналист, а ныне внештатный автор «районки» Б.И. Ердяков одержал победу в конкурсе «Изюминки вятского края». Его работа признана одной из лучших среди материалов, направленных на повышение туристической привлекательности региона, и вошла в одноименный сборник.

Напомним, что проектом «Изюминки вятского края» предусматривался конкурс краеведческого материала среди людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов, с описанием знаковых мест, прославляющих район или населенный пункт, а также рассказы о выдающихся земляках. На его реализацию областное общество инвалидов получило свыше 500 тыс. рублей из регионального бюджета за победу в грантовом конкурсе проектов социально ориентированных НКО.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии