ГлавнаяОбществоПреодоление…
18.12.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1794
Преодоление…

На второй день после переезда отправилась в магазин. Но, пройдя немного, вынуждена была остановиться, потому что началось сердцебиение (забывала, что спешить мне нельзя – стенокардия). Огляделась по сторонам – вроде бы никого: стыдилась инвалидности.

Но речь не обо мне... В это самое время из второго подъезда дома, где поселилась я, вышла супружеская пара. Он – среднего роста, на вид примерно лет шестидесяти, шел с тростью. Она – средних лет, худощавая, красивая, в темных очках. Оба модно одеты. Пройдя мимо меня, они направились по узкой тропинке, но вскоре тоже остановились. Женщина, держа мужчину за руку и улыбаясь, что-то говорила. Я подумала: надо же, не одна стою, как дура, посередине дороги, вон и мужчине тяжело.

С того дня эту супружескую пару встречала часто. Они много гуляли по улицам, парку, берегу пруда. Мне стали симпатичны эти люди, и я при встрече начала с ними здороваться. А потом познакомилась с женщиной. Альбина Ананьевна – так звали мою новую знакомую – немного рассказала о муже, Сергее Михайловиче Козьмине, который на улицу уже не выходил…

Прошло лет шесть, и я как-то напросилась к ним в гости – захотелось написать об этом человеке.

– Сейчас выкачу Сергея, – сказала, приветливо встречая меня, Альбина Ананьевна.

...В коляске сидел мужчина, нисколечко не изменившийся с тех пор. Опрятный, в свежей рубашке, выбритый. Улыбаясь, он сказал, что писать ничего не надо: не любит этого. И все же разговор получился.

Трудовой стаж С.М. Козьмина – 47 лет, в последнее время работал главным архитектором района, в 2013-ом ему исполнится 80 лет, 16 лет прошло, как перенес инсульт, сейчас имеет первую группу инвалидности. А три года назад супруги похоронили сына Андрея.

...Однако жизнь продолжается. Альбина Ананьевна – умелая хозяйка, ей семьдесят лет, и хотя она инвалид по зрению, но весь день в делах и заботах по дому, мужу помогает, а на улицу выйдет – залюбуешься: всегда красиво одета.

Ее трудовой стаж – 40 лет, последнее место работы – руо: А.А. Козьмина была технологом по детскому питанию, ее зоной ответственности являлись школьные столовые и детские сады.

– Соединила нас сила любви, 38 лет вместе! – сказал Сергей Михайлович. – Благодаря Але, ее упорству и настойчивости я еще живу, хотя даже по квартире не могу передвигаться самостоятельно. Да что говорить, трудно ей со мной – она сама инвалид второй группы.

От слов этих непрошенная слеза скатилась по щеке Альбины Ананьевны, и она призналась: «Ни разу за годы совместной жизни муж не оскорбил меня, не унизил».

...Супруги рассказывали о себе, а глаза их выражали неподдельную любовь и трогательную нежность, когда они смотрели друг на друга.

Больше чем на неделю Козьмины не расставались, а на днях Альбина Ананьевна уехала в Челябинск – там родственница сильно болеет, за Сергеем Михайловичем присматривает сестра.

На шутливый вопрос: «Перед концом света вернетесь?» – засмеялась и сказала: «Мы имеем право на счастье и будем жить! Какой конец? Ничего подобного!»

Преодоление тяжелых периодов жизни – это и есть победа над беспомощностью, вера в себя и ближнего.

Нина Давиденко.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии