ГлавнаяОбществоПреградить путь лесным пожарам!
21.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1565
Преградить путь лесным пожарам!

Гектар спелого леса за 1 час может поглотить 8 кг углекислоты – количество, которое за это же время выдыхают 200 человек; за год очистить 18 млн. куб. метров воздуха, избавить человечество от тонны вредных веществ. Вдумайтесь в данную информацию! Мы, люди, берем у зеленого друга всё, что он дает, но забываем порой, что лес тоже нуждается в нашей защите.

В пожароопасный период, начавшийся 1 мая, это приобретает особую актуальность. Ведь даже при слабом низовом возгорании лесу наносится серьёзнейший урон: погибает самосев, подрост, молодняк, а при крупных пожарах повреждается или уничтожается ценная древесина, лесная подстилка, гибнут птицы, звери и т. д. Но даже если такой трагедии удается избежать, то в древостоях, ослабленных воздействием огня, поселяются и быстро размножаются вредные насекомые, которые затем перемещаются на соседние здоровые насаждения.

В большинстве случаев причина возгорания – неосторожное обращение с огнём. Нарушение правил противопожарной безопасности в лесах влечет за собой административную ответственность: для граждан размер штрафа составляет до 2500 рублей. А уничтожение или повреждение лесных насаждений может обернуться уже уголовной ответственностью – лишением свободы на срок до 3 лет.

Хочется ещё раз призвать жителей и гостей района: будьте предельно осторожны с огнем в лесу, не проходите мимо непотушенных костров, не оставляйте их и другие источники огня без присмотра!

Лесной отдел Белохолуницкого лесничества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии