ГлавнаяОбществоПреемственность поколений
07.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1654
Преемственность поколений

Как хочется побывать на митинге 9 Мая в Белой Холунице! Песню бы спел «...Эх, нету Гитлера на вас, тогда б вы поняли за час всю ценность жизни, её прелесть, её смысл...».

В феврале у нас в Рязанском военном училище состоялся полевой выход с ночным переходом на лыжах. Я тащил гранатомёт, рацию, рюкзак. Честно? Думал, упаду… Мы пришли на место в полночь, потом 3 часа ставили палаточный лагерь – на морозе, вспотевшие, вымотанные. Как же было тяжело!

И тут вспомнил, как в 1942 году 13-я стрелковая дивизия обороняла Сталинградский рубеж на реке Мышкове. Солдаты и офицеры, которым было лет по 18, прошли за сутки 80(!) километров и сходу стали рыть окопы. Мороз, землю долбили ломиками. Не успели дорыть, как немцы начали атаку. И наши бойцы её отбили! Сейчас понимаю, какой подвиг совершил советский народ в этой войне, сколько наши люди преодолели! И ведь не жаловались – воевали, работали...

Когда вижу сегодня ветерана, меня аж дрожь бьёт, хочется встать по стойке «смирно» и руку к берету приложить. А чувство такое, что ты тоже принадлежишь к тому поколению защитников России, что ты защищаешь свою страну. Сразу откуда-то силы берутся, а голод и усталость уходят.

Дмитрий Кошурников.

…9 мая Дмитрий Кошурников пройдёт по Красной площади на параде Победы – 14-ым в первой шеренге колонны Рязанского РВВДКУ. Подготовку к этой ответственной миссии курсанты начали еще в марте – сначала в Рязани, затем в Подмосковье. О своей жизни десантник может рассказывать без устали, хотя «набивать» длинные тексты с мобильного телефона – дело непростое и малоудобное. Но для нашего земляка тема защиты Отечества – в числе «горячих».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии