ГлавнаяОбществоПредупредить дешевле, чем лечить
29.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1425
Предупредить дешевле, чем лечить

Ежедневно в нашей стране более 80 человек трудоспособного возраста умирают от туберкулеза. Поэтому решению этой актуальнейшей проблемы уделяется самое пристальное внимание.

В 2013 году в Белохолуницком районе с помощью флюорографического обследования обнаружены новые случаи туберкулеза легких у мужчин в возрасте от 23 до 60 лет.

В целях раннего выявления заболевания у несовершеннолетних один раз в год проводится туберкулинодиагностика – постановка пробы Манту. Кроме того, подростки в возрасте 15 и 17 лет проходят флюорографию. Обследование показано также 16-летним, если по какой-то причине они не прошли его в срок.

Детей и подростков, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив (пп. 4.7, 5.7 санитарных правил «Профилактика туберкулеза»).

Методом ранней диагностики туберкулеза у взрослых является, как известно, флюорографическое обследование (проводится бесплатно). Граждане России и лица без гражданства обязаны проходить его 1 раз в два года. Больные сахарным диабетом и хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы; мигранты, беженцы, лица без определенного места жительства; работники учреждений образования, здравоохранения и торговли – 1 раз в год. Лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, – 2 раза в год в течение первых двух лет после освобождения.

Помните: соблюдение санитарных правил является обязательным. Отсутствие своевременного флюорографического обследования влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей на граждан и от 500 до 1000 рублей – на должностных лиц.

Вера Адекова, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии