ГлавнаяОбществоПредложений больше, чем критики
18.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1367
Предложений больше, чем критики

Почти до отказа был заполнен зал Сырьянского клуба во время нынешнего схода.

С большим интересом заслушали сельчане отчеты глав района и Всехсвятского поселения – В.М. Князева и Г.Г. Шиховой, а также специалистов управлений райадминистрации, представителей прокуратуры, полиции, социальной защиты населения и других.

Как выяснилось, особую тревогу жителей вызывает состояние местных дорог: той, что связывает два старинных села – Сырьяны и Всехсвятское, тех, что соединяют сельскохозяйственные угодья, а также участок трассы на выезде из Всехсвятского в райцентр. Люди предложили, чтобы участие в их ремонте в обязательном порядке принимали и предприниматели, занятые в лесной отрасли, которые используют сельские «артерии» для вывозки древесины из делянок.

Один из учредителей ООО «Суворовское», Н.Г. Глазырин, от имени сельхозпроизводителей акцентировал внимание представителей власти на необходимости всячески поддерживать предприятия агропромышленного комплекса: несмотря на сложности, именно эта отрасль вовремя и полностью платит налоги в местную казну. А преподаватели школы заметили, что нельзя забывать ветеранов педагогического труда…

В целом сход в Сырьянах прошел спокойно, на позитивной волне. Как констатировала Галина Геннадьевна Шихова, население наконец-то перестало занимать позицию «нам должны» и поняло, что многое зависит от активности каждого. Примером тому может служить участие сельчан в проекте по поддержке местных инициатив, благодаря которому состояние коммунальной сферы в селах за последние пять лет значительно улучшилось. В Сырьянах, к примеру, вопрос о водоснабжении поселения всегда стоял остро (жители нередко писали в редакцию «районки» жалобы на работу служб ЖКХ). На нынешнем сходе население прямо заявило: «Особых проблем с водой нет! Острота ситуации благодаря ППМИ снята. Будем надеяться, что ремонтные работы продолжатся…»

Во Всехсвятском директор местной школы, депутат районной Думы И.А. Анфилатов говорил о необходимости своевременного реагирования на все возникающие проблемы, будь то состояние сельских дорог или нехватка специалистов в образовании и здравоохранении... «Уже сегодня надо стремиться к тому, чтобы наш район попал в областную программу, предусматривающую строительство муниципального жилья для педагогов и медиков! – подчеркнул Иван Анатольевич. – Иначе через 5 – 10 лет школы и ФАПы в селах будут закрыты из-за отсутствия кадров!»

Задал Иван Анатольевич представителям местного самоуправления и актуальный вопрос о легализации «серых зарплат». Ответ держал прокурор района С.А. Караваев:

– Работа в этом направлении ведется постоянно. Мы участвуем в заседаниях комиссии по легализации заработной платы, созданной при райадминистрации, проводим по обращениям граждан внеплановые проверки предприятий и организаций. Но проблема решается сложно: в большинстве своем работники скрывают, что тысяч 10 – 15 получают «в конвертах». Они живут сегодняшним днем и не думают о том, какие социальные гарантии теряют в настоящем и будущем...

Жители Всехсвятского также обратились к районной власти с просьбой походатайствовать об установке в селе терминала Сбербанка, т. к. отделение этой финансовой структуры закрылось в поселении в прошлом году.

…А после собраний сельчане еще долго не отпускали важных гостей, стремясь получить консультации по всем интересующим темам, в том числе и законодательным. Многие откровенно признавались: «Такие встречи очень нужны! Хотя бы для того, чтобы ориентироваться, куда «идет» район и каковы планы руководства…»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии