ГлавнаяОбществоПраздник жаркий, праздник звонкий!
10.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 674
Праздник жаркий, праздник звонкий!

В Белой Холунице в шестой раз встретились мастера работы с металлом из разных регионов России.

Торжеству, проведенному в формате ярмарки, не помешала даже непростая эпидемиологическая обстановка, требующая соблюдения определенных мер безопасности. А благодаря усилиям автономной некоммерческой организации «Гильдия мастеров Урала» мероприятие впервые получило поддержку Фонда президентских грантов.

Особый смысл

В этом году праздник художников по металлу практически совпал с периодом общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию РФ. По сути, стал заключительным «аккордом» этого масштабного события. А потому получил особый смысл, тем более что активность белохолуницких избирателей оказалась на высоте! В приветственном слове глава района Татьяна Телицина поблагодарила земляков за активную гражданскую позицию. Свои пожелания собравшимся выразили также глава городского поселения Станислав Кашин и председатель Белохолуницкой районной Думы Олег Черезов.

На Холуницком Арбате царила атмосфера приподнятого настроения, дружеского общения и неподдельного интереса к происходящему. У наковален вовсю кипела работа – кузнецы, большинство из которых горожанам уже знакомы, демонстрировали участникам гулянья свое мастерство.

А в «Городе мастеров» – инициативы Белохолуницкого краеведческого музея – шла широкая торговля изделиями народных промыслов. Трудно поверить, но эта ярмарка прошла в райцентре уже в десятый раз!

Ремесленное разноцветье

 

Вятских умельцев (из Белой Холуницы, Слободки, Салтыков, Слободского, Вахрушей, Кирова…) было почти в два раза больше (около 50-ти), чем в 2019-ом: видимо, соскучился творческий люд по мероприятиям, где можно показать результаты полета своей фантазии и труда! Порадовало, что это люди всех возрастов, включая молодежь. Они давно полюбили Холуницу за особую атмосферу доброжелательности и интереса ко всему необычному, самобытному, требующему таланта.

Каких только товаров ни привезли мастера на праздник! Вятские пряники, изделия из лозы, деревянная расписная утварь, льняной текстиль, сумки и одежда из джинсовых лоскутков, украшения из эмали, картины, огромное количество сувенирных кукол: от «попрыгунчиков» и «напальчников» до лесных духов и ангелов…

Холуницу представляли Александр Шитиков с глиняными игрушками, Ирина Кригер с авторскими куклами, Константин Ильин с сувенирами из можжевельника и вереса (среди них был и новый экспонат – модель коронавируса), Николай Тукмачёв, специализирующийся на ковке из железа, Николай и Вера Пахолковы с росписью на спилах деревьев. Для всех желающих умельцы провели увлекательные мастер-классы по изготовлению сувениров.

Историческому центру – новая диковинка!

Традиционные занятия по ковке организовали на свежем воздухе для любопытствующих и художники по металлу, прибывшие из разных уголков вятской земли, Пермского края, Московской области и даже Донбасса. С учетом эпидемиологической обстановки о «домашнем задании» для них объявили заблаговременно, не ограничив на сей раз тематику. Нужно было только соблюсти размер будущих изделий, поскольку предполагалось, что каждое из них займет свое место в композиции «Планета Белая Холуница», что подарили городу пермские кузнецы.

На идею ее создания натолкнул логотип фестиваля, на котором изображена кристаллическая решетка железа. В центре куба-«кристалла» с двухметровым ребром мастера разместили «планету Белая Холуница». А на ней – выкованные модели самых известных в городе зданий и сооружений, как, например, плотина с гидроузлом, заводские корпуса, вызвавшие у холуничан ностальгию.

Заднюю «грань» композиции украсили изделия, изготовленные участниками специально для мероприятия. По итогам зрительского голосования победителем признан наш земляк Николай Тукмачёв, выковавший сцену из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Работа эта объемная, сложная, с хорошо проработанными деталями. Впрочем, и к остальным шедеврам зрители отнеслись не менее доброжелательно!

Уже в первые часы существования на Арбате нового объекта стало ясно – его восприняли как «многофункциональный»: внутри и вокруг можно не только фотографироваться, но с увлечением рассматривать «планету» или знакомиться с плодами творчества кузнецов. Конечно, идентифицировать решетку в рамках научных знаний не стоит – есть в ней изрядная доля художественного вымысла, который, впрочем, не далек от истины, как и бывает в сказках. Ведь всякая диковинка немного зовет в сказку!

Вкус. Творчество. Любовь

Сцена Арбата ни на минуту не пустовала! Свои музыкальные и хореографические номера гостям праздника подарили творческие коллективы города и сельских поселений: Быдановского, Дубровского, Троицкого, Климковского и Прокопьевского. Большим спросом у отдыхающих пользовались фотозона с типично деревенским интерьером, игровые площадки, катание на лошадях в сопровождении воспитанниц конноспортивного клуба «Сокол».

В свой срок в центре площадки перед сценой появился котел с горячей кашей для обряда «Кузнечная братчина» – он сразу собрал вокруг множество желающих попробовать блюдо! Мастер-классы кузнецов оказались по обыкновению интересными и творчески насыщенными. А москвич Михаил Громов провел своеобразный обряд скрепления двух сердец для четы Анфилатовых, которые перед этим получили из рук главы района медаль «За любовь и верность» в знак признания своих многочисленных достоинств. Под руководством одного из бывалых участников фестиваля супруги слаженно и не без удовольствия орудовали молотом…

Быть может, на сей раз праздник прошел и не с прежним размахом: кто-то не отважился посетить его, помня об эпидемиологической обстановке, кому-то помешал дождь – но было видно, что белохолуничане и гости города, соскучившиеся по маленьким радостям, восприняли его с теплом в сердце. Раздольная шумная ярмарка не позволила нарушить «железное правило» Белой Холуницы собираться в первые дни июля на Арбате по приятному поводу. Очень хочется, чтобы традиция эта крепла, как тот самый металл, которому она посвящена…

Оксана Савельева, Ирина Ситникова. Фото авторов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии