ГлавнаяОбществоПознакомились с рабочими профессиями
07.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 148
Познакомились с рабочими профессиями

Некоторые сельхозпредприятия района имеют хорошую традицию – принимать на экскурсии школьников.

 

Так, недавно ученики 9 класса Ракаловской школы (кл. руководитель Валентина Аркадьевна Трегубова) благодаря отзывчивости председателя СПК им. Кирова Владимира Аркадьевича Полуэктова познакомились с рабочими специальностями и побывали в полях, гаражах и на складах хозяйства.

Так получилось, что в нынешнем году это одни юноши, причем двое из них живут в Белой Холунице, но приезжают на учебу в деревню. Всем было очень интересно посидеть в кабинах современных комбайнов и тракторов, узнать от руководителя об особенностях мощных агрегатов, например, оборотного плуга; о том, какие задачи стоят перед трактористами-машинистами во время каждого сезона полевых работ; побывать на обновленном зерносушильном комплексе и прикоснуться к «золотым горам» зерна.

Как правильно подчеркивает председатель, школьникам надо показывать рабочие профессии изнутри, их плюсы и перспективы, рассказывать, что развивающиеся предприятия дают труженикам социальные гарантии и стабильность. Замечательно, что в своем плотном графике руководители сельхозпредприятий находят время на профориентацию, лично сопровождают группы ребят и даже предоставляют технику для подвоза их в поля!

Ирина Ситникова. Фото Валентины Трегубовой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии