ГлавнаяОбществоПожароопасный сезон-2016 может быть напряжённым
17.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 973
Пожароопасный сезон-2016 может быть напряжённым

Как сообщает министерство лесного хозяйства, в связи с превышением средних температурных показателей в марте и прогнозируемым ранним сходом снежного покрова пожароопасный сезон-2016 на территории Кировской области, по предварительным оценкам, будет более напряженным, чем в прошлом году.

– Вопросы подготовки к пожароопасному периоду представители министерств, ведомств и муниципалитетов обсудили на совещании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства Сергей Салин. – Утвержден план организационно-технических мероприятий. При осложнении пожарной обстановки главам районов и городских округов предложено вводить особый противопожарный режим. В текущем году значительно ужесточены контроль и ответственность за сельхозпалы, введен полный запрет на выжигание сухой травы на полях, полосах отвода автомобильных дорог, в охранных зонах железных дорог, путепроводов.

В настоящее время пожарно-химические станции региона готовят к эксплуатации противопожарную технику, оборудование и инвентарь. КОГСАУ «Лесоохрана» проводит процедуры закупки на оказание услуг по выполнению полетов на воздушных судах типа АН-2 для проведения тренировочных прыжков с парашютом, а также комплекса авиационных работ по охране и защите лесов.

– Панируется проведение совместных межрегиональных учений по обнаружению, организации тушения и ликвидации лесных или торфяных пожаров, – отметил Сергей Салин. – В марте – апреле государственные лесные инспекторы и лесничие проведут мероприятия по проверке степени готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков.

Напомним, что в круглосуточном режиме работают региональный пункт диспетчерского управления и единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 или (8332) 64-34-28.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии