ГлавнаяОбществоПовысить эффективность бюджетных расходов
15.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1355
Повысить эффективность бюджетных расходов

Глава государства провёл заседание Госсовета РФ по повышению эффективности бюджетных расходов. В мероприятии принял участие полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Обсуждались ключевые вопросы государственного управления, которые затрагивают все уровни власти: от федерального центра до муниципалитетов.

– Речь идёт об эффективности бюджетных расходов, о том, как, с каким результатом тратятся средства налогоплательщиков, по сути, народные деньги, какую отдачу они приносят для решения экономических и социальных проблем страны. В 2012 году расходы консолидированного бюджета России превысили 22 триллиона рублей. Это 37 процентов ВВП. Средства, как мы понимаем, немаленькие. Действительно, возможности нашей бюджетной системы серьёзно укрепились. Но мы хорошо знаем и имеющиеся проблемы. Прежде всего, связанные с качеством использования этих средств. Именно поэтому были приняты концептуальные законы по созданию новых форм госучреждений, улучшению механизма их финансирования. Обновляется система госзакупок. Летом т. г. внесены изменения в Бюджетный кодекс, нацеленные как на продолжение реформы государственных учреждений, так и на совершенствование финансового контроля за госрасходами. Наконец, коренным образом меняется сам принцип построения бюджета. Федеральный бюджет 2014 года будет сформирован на программной основе. Региональные и муниципальные власти тоже получили право формировать свои бюджеты по программному принципу. Прошу коллег на местах этой возможностью активно пользоваться, отрабатывать новые, более открытые и эффективные подходы к бюджетному процессу, – сказал во вступительном слове Владимир Путин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии