ГлавнаяОбществоПотрудиться на благо малой родины
29.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 431
Потрудиться на благо малой родины

1 мая – Праздник Весны и Труда.

На холуницкой земле повсеместно начались субботники и акции по благоустройству. Волонтеры, школьники, пенсионеры и трудовые коллективы с энтузиазмом включились в работу по обновлению общественных пространств в преддверии Первомая.

В Климковке учащиеся 3 – 4 классов привели в порядок зону вокруг памятника Неизвестному солдату, а волонтерский отряд «Импульс» устроил уборку у дома, где жил и работал академик Михаил Павлов (здание ДК). Первыми в своем населенном пункте начали облагораживать территории у образовательного учреждения и обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны землякам школьники д. Гурёнки. Почин подхватили и быдановские ребята. А в Подрезчихе девятиклассники под руководством педагога Оксаны Усцовой помогли убрать снег вокруг местного ДК, чем заслужили искреннюю благодарность работников культуры...

Во многих сельских поселениях жители уже приводят в порядок придомовые территории. В Прокопье чистоту наводят и вокруг административного здания, в котором размещаются администрация, клуб, библиотека и другие учреждения. В Дубровке в первую очередь планируют работы на детских площадках. А в Троице инициативу в свои руки взяли активные пенсионеры, предложившие односельчанам присоединиться к акции «Зеленая весна» и очистить от бытового мусора сельские улицы.

В райцентре субботники начались под знаком заботы об объектах культурного наследия. Волонтерский центр «Горящие сердца» при центральной библиотеке уделил внимание скверу, в котором расположены обелиск погибшим за Октябрь и стела «Свеча памяти». День спустя добровольцы навели порядок и на обширной территории вокруг Белохолуницкого краеведческого музея, произведя обрезку кустарников.

В рамках всероссийской акции «Экодежурный по стране» вышли потрудиться и студенты Белохолуницкого филиала ВАПК. В их ведении находится не только территория вокруг учебного корпуса, но и стадион, который приобрел благодаря ребятам ухоженный вид. А один из студентов – Евгений Ефремов – еще и пожилым соседям помог раскидать снег!

В аналогичной акции приняли участие и 25 второклассников Госшколы, именующих себя командой «Мальчишки и девчонки». Включились в трудовой процесс и «десятковцы», постепенно освобождающие от накопившегося за зиму мусора масштабную школьную территорию.

Подключаются к благоустройству и трудовые коллективы, в том числе редакции газеты «Холуницкие зори», который при подготовке праздничного номера нашел время на обновление окрестностей. У городских многоэтажек уже видны результаты стараний цветоводов, освободивших клумбы под окнами от растительных остатков и другого мусора. Словно в благодарность за усилия, тут распускаются первые весенние цветы: примулы, крокусы, «мускарики» и др., тянется к солнышку проснувшаяся зелень.

Ничего сверхъестественного. Просто люди, любящие свои поселения, не упускают возможности проявить эту любовь заботой и полезными делами. И малая родина отвечает им взаимностью!

Оксана Савельева. Фото Екатерины Киселёвой.

Примите поздравления!

Уважаемые жители района!Сердечно поздравляем вас с Первомаем!

Этот день с давних пор олицетворяет уважение общества к созидателям – людям, чьими руками создается благополучие нашего государства. От того, насколько добросовестно мы относимся к тому, что делаем, зависит, какой будет наша жизнь и жизнь наших детей.

Пусть праздник придаст оптимизма, веры в собственные силы, послужит стимулом для дальнейшего развития и процветания. Здоровья, счастья и благополучия, земляки!

Татьяна Телицина, глава Белохолуницкого района.

Олег Черезов, председатель райдумы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии