ГлавнаяОбществоПоследовательно отстаивать бюджетные интересы муниципалитетов…
10.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1339
Последовательно отстаивать бюджетные интересы муниципалитетов…

– 3 октября на встрече Президента России Владимира Владимировича Путина и председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева с секретарями первичек был обсужден важнейший вопрос – о финансовом сопровождении исполнения полномочий муниципалитетами в рамках 131-ФЗ, – сообщил по телефону Алексей Максимович Ивонин, председатель Заксобрания Кировской области.

– Владимир Владимирович подчеркнул, что «мало ещё передали на муниципальный уровень и источников финансирования, и полномочий и нужно к этому вернуться». А Дмитрий Анатольевич пообещал после обеспечения федеральных мандатов «передать большее количество закреплённых налоговых источников на муниципальный уровень».

И это важные посылы федеральной власти. А что же мы, регионалы? Если говорим о недостаточной мотивированности глав муниципальных образований на работу по увеличению доходной части бюджета, то нужно признать, что из года в год на каждое увеличение собственных доходов районов и городов областной бюджет отвечает аналогичным по сумме уменьшением дотаций, – отметил А.М. Ивонин. – Нам необходимо менять подходы. Нужно оставлять хотя бы усредненный для каждого района или города объем прироста доходной части бюджета – без немедленного реагирования департамента финансов уменьшением дотаций. Говорить о помощи муниципалам можно сколь угодно красиво, сложнее ответить делом. Считаю этот вопрос крайне важным и буду убеждать коллег-депутатов отстаивать такую позицию по отношению к муниципалитетам.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии