ГлавнаяОбществоПосле Курской дуги – к крестьянской жизни
07.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 257
После Курской дуги – к крестьянской жизни

В нашей семье бережно хранят все награды прадедушки Аркадия Григорьевича Шитова. Его портрет мы гордо несем в рядах Бессмертного полка.

Аркадий Григорьевич Шитов – мой прадедушка по папиной линии – родился в д. Ракалово в 1919 г. Ушел на фронт в 1942-ом. Из именного списка от 26 октября 1942 г. мы узнали, что вместе с другими солдатами Аркадий Григорьевич был отправлен из эвакоприёмника 105 в распределение 202-го запасного полка.

В 1943 году в боях на Курской дуге был тяжело ранен в ногу. После госпиталя его комиссовали. За мужество и отвагу прадед награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени.

После войны прадедушка вместе со всеми восстанавливал колхоз. Построил дом для своей большой семьи: было у него шестеро сыновей. В колхозе приходилось тяжело: сено косили вручную, таскали на волокушах, вязали снопы, обмолачивали их. Была работа и в кузнице. Маленькие дети во всем помогали.

Аркадий Григорьевич был очень трудолюбивым и ответственным работником. Его назначили бригадиром, он стал правой рукой председателя колхоза. Так и проработал до пенсии.

Софья Шитова, ученица 3 класса МКОУ ООШ д. Ракалово.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии