ГлавнаяОбществоПосевных площадей и элитных семян стало больше
16.05.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1218
Посевных площадей и элитных семян стало больше

В разгар посевной кампании глава района В.М. Князев и начальник управления сельского хозяйства В.Н. Дудников побывали в СПК «Надежда» и «Луч».

Нынешнюю посевную можно назвать ранней. Так, в СПК «Надежда», где поля на возвышенностях и объемы по-прежнему небольшие (225 га), она проходила с 30 апреля по 9 мая. В этом хозяйстве во время сева заняты абсолютно все работники. Так, за подвозку обедов в поля отвечал сам председатель, сеялками управляли С.А. Зырянов и А.В. Городилов, за культивацию отвечали Н.В. Максимов, А.А. Гурин, боронование пастбищ – А.В. Черезов, подкормку озимой ржи – В.П. Гущин. Главный инженер Л.В. Городилов трудился на подвозке удобрений. Зерно в поля доставляли В.А. Максимов и Н.Н. Бортников. На протравливании и загрузке семян работал Н.И. Бакулин.

Как рассказал председатель СПК А.А. Зырянов, нынче в «Надежде» вновь приобрели элитные семена пшеницы и гороха. Ежегодно здесь стараются улучшать качество сортового материала, закупать достаточное количество минеральных удобрений. Хорошую урожайность поддерживают строгим соблюдением севооборота – в этом, прежде всего, заслуга бухгалтера-экономиста и по совместительству главного агронома Н.В. Зыряновой.

– Конечно, при маленьких объемах производства заменить старые агрегаты на новые, которые стоят миллионы, нам не под силу, – говорит руководитель. – Но надо отдать должное механизаторам и гл. инженеру – «раритетные» механизмы при тщательном уходе пока ходят неплохо. Перед нами другая проблема встает все более и более остро – кадровая: самому «молодому» механизатору – С.А. Зырянову – 48 лет, остальные предпенсионного возраста, двое – на пенсии. Понятно, что пока работает эта «гвардия» – СПК живет. А для долгосрочной перспективы необходим приток свежих сил.

Такую же проблему озвучил и председатель СПК «Луч» И.М. Лукин. Здесь объемы сева больше – 550 гектаров (250 – овса, 200 – пшеницы, остальное – зерносмесь), но постоянный «костяк» механизаторов невелик (приходится привлекать работников со стороны): из стажистов на сеялке трудится В.Г. Горяшко, на культивации – В.И. Частиков и В.В. Салтыков. В нынешнюю посевную в коллектив влились бывшие жители Стариковцев В.Л. Вагин (работает на культивации) и его сын Владимир.

Обязанности главного агронома вот уже пятый год приходится выполнять председателю.

Подвозят в поля обеды и ужины В.В. Иост и Н.А. Запольских.

В хозяйстве сразу бросается в глаза, что здесь «вводят в строй» некогда запущенные и отдохнувшие поля, например, Гужовское и Краснятское, и до 100 га увеличили посев зерносмеси на фураж (в основном вика с овсом).

Радует и то, что за последние пять лет в СПК «Луч» успели поменять старые тракторы «Беларус» на новые.

– Надо обязательно приобретать и посевные комплексы вместо старой прицепной техники. Но в этом году все силы бросим на капитальный ремонт сельхозпостроек, – делится планами Иван Михайлович.

Кстати, заниматься обновлением дворов и хранилищ СПК «Луч» стало возможным благодаря тому, что там арендуют лесосеку.

На снимках: В.М. Князев поблагодарил механизаторов за ответственное отношение к труду; идет загрузка удобрений на полях СПК «Надежда».

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 18.05.2015

Жаль, что всё скукоживается. Последние из "магикан".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии