ГлавнаяОбществоПорция радости
19.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 695
Порция радости

Холуницкий умелец Александр Иванович Шитиков, давно работающий над гончарными изделиями и увлекающийся живописью, отпраздновал в конце сентября свой юбилей. Как настоящий художник он приурочил к этой дате творческую выставку в Белохолуницком краеведческом музее, где подвел итог многомесячной работы.

На ней были продемонстрированы успехи и планы мастера.

Жизни и творчеству художника, его вкладу в культуру района был посвящен вечер «Волшебная сила искусства», предварявший открытие новой экспозиции. На встречу с мастером собрались люди, неравнодушные к искусству, искренне преклоняющиеся перед дарованием и способные оценить его волшебную силу.

Не скрывали своих эмоций и не скупились на комплименты в адрес виновника торжества глава управления культуры Екатерина Викторовна Щербакова, бывшие коллеги Нина Полиектовна Хлебникова и Наталья Евгеньевна Шабанова, директор музея Наталия Ивановна Кошурникова, друзья учреждения Елена Викторовна Расчинская, Сергей Николаевич Шулаков, Валентина Петровна Повышева, ученицы мастера Нина Алексеевна Костина, Ольга Викторовна Князева.

Вот один из отзывов: «Как человек испытывает радость при виде радуги после дождя, так и я испытывала восторг от Ваших игрушек! Дай Бог творить Вам еще долгое время!» На память о встрече участники приобрели глиняные игрушки с автографами А.И. Шитикова.

В течение месяца сотрудники музея будут проводить для дошкольников и младших школьников экскурсии под названием «Эта волшебница глина», а для учеников среднего и старшего звена и взрослых – мероприятие «Порция радости», рассказывающее о жизни и творчестве мастера. Надеемся, они будут интересны всем поколениям холуничан, ведь прекрасное всегда притягательно! Кстати, технология производства глиняной игрушки на холуницкой земле занесена в «Электронный каталог нематериального культурного наследия Кировской области».

Елена Андреева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии