ГлавнаяОбществоПоможем собственным поселениям? Или навредим пассивностью себе же?
11.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1677
Поможем собственным поселениям? Или навредим пассивностью себе же?

Интернет-площадка для реализации гражданских инициатив «Йополис» запущена в Кировской области в середине декабря 2012 г.

В конкурсном отборе заявок по поддержке местных инициатив в т. г. для городских округов – Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского и Вятских Полян – уже учитывались результаты электронного опроса общественного мнения с сайта: www.yopolis.ru. Было подано 143 заявки, 98 из них прошли конкурсный отбор. Теперь в 98 местах будут облагорожены зоны отдыха, придомовые территории, дороги. И проголосовали за это сами жители.

В нашем районе активность в онлайн-голосовании очень низка, несмотря на то, что регистрация в системе проста, бесплатна и не требует специальных знаний, нужно только подключение к Интернету. На 4 июня были зарегистрированы всего 4 белохолуничанина, среди них нет ни одного представителя сельских поселений. Такая пассивность уже в ближайшее время может навредить в первую очередь Быданову, Всехсвятскому, Ракалову, наконец, самому райцентру, и вот почему.

Как уже сообщалось, в области объявлен новый конкурсный отбор заявок среди муниципальных образований на право получения грантов для реализации проектов по благоустройству мест массового отдыха людей. При этом софинансирования из местных бюджетов не требуется. Будут учитываться оригинальность проекта, перспектива комплексного благоустройства, озеленение и освещение территории, использование малых архитектурных форм, установка контейнеров для мусора, а также соответствие проекта градостроительным, функциональным и природным особенностям территории. Важна и социальная эффективность, в частности, количество благополучателей (в процентах от общей численности населения). При подаче заявок от конкурсантов обязательно требуется готовность проектно-сметной документации.

Как сообщила заместитель главы администрации района Г.А. Христолюбова, после анализа проектов, которые есть в наличии у 11 наших поселений, выбраны 4. Они по своим характеристикам имеют наиболее высокие шансы победить. Это обустройство фонтана в д. Быданово, детских игровых площадок в д. Ракалово и с. Всехсвятском, а также часть комплексной реконструкции исторического центра Белой Холуницы. Сосредоточив внимание на данных заявках, можно на должном уровне подготовить сопроводительную документацию и посоревноваться за право получения помощи области. Если бы не одно «но».

Оценка заявок осуществляется по 100-балльной шкале. При этом будут учитываться и мнение населения, и степень необходимости проекта, что принесет конкурсантам от 1 до 10 баллов по рейтингу, сформированному голосованием на сайте: www.yopolis.ru.

ВНИМАНИЕ: каждый участник из одного поселения имеет право проголосовать за «свой» проект один раз. Он не может сменить место проживания, чтобы проголосовать за другие заявки. При указанной «активности» жителей нашего района в системе «Йополис» набрать достойные баллы по названным 4 заявкам невозможно.

Но тем, кому не безразличен внешний облик своего населенного пункта, ещё не поздно зарегистрироваться в системе и помочь с такой регистрацией менее опытным друзьям и родственникам, чтобы после 17 июня (по окончании подачи заявок) проголосовать за проект своего поселения и помочь ему победить в конкурсе.

Задумайтесь, пожалуйста! Сейчас не ваши деньги или труд, а всего несколько минут и нажатие пары клавиш могут привлечь в ваше поселение деньги из областного бюджета, которых так недостаёт для создания уютного и безопасного жизненного пространства. Некоторые из вас не жалеют времени, чтобы покритиковать власти всех уровней за недостаток внимания к каким-либо проблемам – и устно, и письменно. Сейчас на 10 процентов судьба проектов ваших поселений зависит от вас самих. Постарайтесь не навредить в первую очередь себе!

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии