ГлавнаяОбществоПоможем детям обрести семью
17.12.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1304
Поможем детям обрести семью

Одним из важнейших прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. И если по каким-то причинам он остается без попечения родителей, то его устройство в семью становится первоочередной задачей не только государства, но и общества в целом. Только семья, а не приют, интернат или детский дом может дать маленькому человеку возможность вырасти достойным, счастливым и полноценным членом общества.

В Белохолуницком районе в 52 семьях воспитывается 72 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году выявлено 20 детей, которых предали родители и близкие люди, 19 из них уже обрели семью.

В связи с изменениями в законодательстве РФ, вступившими в силу, стать усыновителем, опекуном или приёмным родителем теперь проще. А чтобы процесс адаптации ребенка в новом для него окружении прошел благополучно, кандидатам в родители необходимо пройти специальное обучение, которое проводят опытные педагоги и психологи, – они научат особенностям воспитания приемного ребенка. Курс подготовки рассчитан на 80 часов, и пройти его можно за 12 ежедневных занятий, либо посещая школу по субботам в течение 3 месяцев.

В Кировской области остаётся ещё около 1,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в семейном тепле и заботе близких людей. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: если вы способны подарить любовь ребёнку, лишённому родителей, и осознаёте свои возможности для совершения такого шага, обратитесь в орган опеки и попечительства администрации Белохолуницкого муниципального района за консультацией по вопросам об усыновлении, создании приёмной семьи, установлении опеки по адресу: г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 6, каб. 312, или по телефону: 4-24-27.

Информация о детях, оставшихся без попечения родителей, размещена на информационном портале администрации Белохолуницкого района: ttp://www.bhregion.ru.

Марина Савельева, специалист по опеке.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии