ГлавнаяОбществоПомогает постичь красоту металла
24.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 453
Помогает постичь красоту металла

Денис Владимирович Баранов выступает в роли наставника будущих сварщиков.

Не так давно соцсети запестрели фотографиями оригинальных изделий из металла, изготовленных учениками Д.В. Баранова. Вот уже второй учебный год он ведет их подготовку в Белохолуницком филиале ВАПК. А откуда мастер черпает вдохновение, щедро делясь им с воспитанниками?..

Как говорит Денис Владимирович о себе, он понемногу и мастер производственного обучения, и классный руководитель, и тьютор.

…А с 1999 по 2000 г. и сам выпускник восьмилетней школы Белой Холуницы получал профессиональные навыки здесь, тогда еще в ПУ-16. Наставниками молодого человека были Ольга Исупова, теперь возглавляющая Белохолуницкий филиал ВАПК, и мастер Валерий Сысолятин…

Денис Владимирович искал себя и в других направлениях: в частности, окончил техникум в Омутнинске, получив юридическое образование. Однако неизменно тянулся к работе с металлом! Даже успел какое-то время поработать с известным белохолуницким кузнецом Владимиром Дубенецким, а также принять участие в выставках работ художников по металлу в Перми.

Записей в его трудовой книжке много: труд сварщика востребован и на малых сельхозпредприятиях, и в лесном бизнесе, и на крупнейших заводах самого разного профиля.

– А ведь студенты в популярность получаемой профессии и в то, что они нужны, зачастую не верят! – разводит руками Денис Владимирович. – Как не верят и в собственные силы. Ребята приходят в колледж совсем юными; иногда им, особенно тем, кто рос в неполных семьях, в новинку простейшие вроде бы вещи – вплоть до умения держать инструмент в руках. Нужно им помочь обрести не просто трудовые навыки, но и уверенность в себе! И тогда учеба «из-под палки» без осознания ясных перспектив превращается в процесс, который захватывает и стимулирует к самосовершенствованию…

Кстати, Баранов успел поработать здесь же и в той же роли с 2009 по 2013 г.

– Даже выпустил три группы студентов! – вспоминает Денис. – Уже тогда, не желая легких путей, я включал в учебную практику творческие задачи, результатом которых становились неповторимые, красивые и полезные изделия из металла, а также приобретенные ребятами навыки выполнять сложные производственные операции. В какой-то момент нашими «шедеврами» было буквально уставлено всё училище!            

Теперь самым старшим из тех воспитанников уже исполнилось 26 – 27 лет – жизнь разбросала их по всей России, в том числе по крупным городам вплоть до Москвы. Не скрою: приятно, что те из них, кто состоялся в профессии, благодарят меня за науку. Я ведь действительно стремился тогда передать максимум опыта студентам.

Но во втором десятилетии 21 века главе молодой семьи на восемь лет пришлось отдать предпочтение иному рабочему месту, чтобы с уверенностью обеспечивать себя и близких. И вот два года назад вернулся Денис Владимирович к педагогической деятельности.

– Благодарен своим наставникам Владимиру Герасимову и Владимиру Потылицыну, – улыбается Баранов. – Вновь приступая к обучению совсем еще «зеленых» парней, я преследую те же цели: дать им почувствовать вкус профессии, возможности, которые она открывает. За счет улучшения финансирования колледжа теперь стало существенно проще изучать все стадии производственного процесса от заготовки металла до сборки изделия, зачистки поверхностей и покраски…

Сегодня перед входом в колледж сформировалась своеобразная мини-выставка: и удобная скамья с ажурной металлической отделкой, и добротная конструкция в форме велосипеда – подставка под вазоны с цветами, и оригинальной формы столб с подвеской, а еще милые сварные же зонтики, заменившие прежние старые стойки, ограждающие пешеходное пространство.

– Когда я впервые предложил воспитанникам поработать над такими объемными изделиями, они махнули рукой: «Это так сложно, ничего у нас не получится!» Стали изучать чертежи, размышлять над стадиями процесса… И вот появились первые результаты, которые вдохновили! А яблоко на углу перед колледжем предложили «сварить» сами студенты: мол, что это вы всегда тему задаете, мы тоже хотим! А теперь взялись за оленя, с увлечением корпят над причудливыми изгибами металла… 

Нам даже поступило предложение продемонстрировать то, что мы делаем, на готовящемся фестивале железа. Но решено все же повременить до следующего года: может, чего-то мы еще и не умеем, а постепенно выходим на уровень если не тех опытных мастеров, что стали завсегдатаями «железных праздников» Белой Холуницы, то хотя бы просто профессионалов, которым под силу любая работа с металлом. Даже горн в мастерской колледжа оборудовали! Так что не исключено: в будущем году и мастер-класс сможем показать, а не только изделия. Теперь уже не только я, но и сами студенты ищут в Интернете новые идеи, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Подумываем над тем, чтобы поработать над объемными изделиями – не каркасными и ажурными, как сейчас, а имеющими металлическую поверхность сложной формы.

Я стараюсь мотать на ус все, чему научила жизнь в плане профессии, и не бояться браться за то, чего прежде не делал. Ведь в нашем деле главное, чтобы сварщик был спокойным. Металл не терпит суеты. Размеренность и уверенность движений, а еще умение представлять, каким должно получиться изделие, находить красоту в металле и окружающем мире – и все у вас получится…

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии