ГлавнаяОбществоПолучили мощную мотивацию и стимул к обучению
24.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 351
Получили мощную мотивацию и стимул к обучению

По инициативе руководителя Белохолуницкого филиала ВАПК председатель СПК «Восход» Николай Мордвин встретился с 25-ю первокурсниками – будущими трактористами.

После большого перерыва учреждение возобновило обучение по этой специальности на бюджетной основе, поскольку платное ведется ежегодно по направлению от предприятий района.

Юношей очень интересовало, насколько востребована профессия на современном рынке труда, достойно ли оплачивается, чем занимаются трактористы сельхозпредприятий в зимний период, какая техника представлена на современных производствах, кроме известной им марки МТЗ, и т. д. Руководитель поломского хозяйства подробно осветил эти моменты. А чтобы не быть голословным, показал учащимся фильм об СПК, снятый кировскими тележурналистами.

По словам директора филиала Ольги Владиславовны Исуповой, встреча сильно мотивировала ребят. При виде мощной техники со всевозможными прицепными механизмами их глаза загорелись. А главное – они поняли, что без работы точно не останутся! В финале беседы юноши попросили Николая Афонасьевича провести для них в марте-апреле экскурсию на поломское сельхозпредприятие и не столкнулись с отказом.

Кстати, своеобразным стимулом для студентов стал финал районного конкурса «Лучший по профессии», на который они в составе группы поддержки сопровождали победительницу Ольгу Владиславовну Исупову. Среди награжденных парни также увидели много механизаторов, отметив: «Значит, это очень уважаемая профессия!»

К сожалению, в следующем учебном году из-за ужесточения требований к автодромам перед Белохолуницким филиалом ВАПК встанет проблема с бюджетным обучением трактористов. Но, чтобы согласовать новые нормативные акты, время еще есть… Будем надеяться на положительные перемены!

 

Ирина Ситникова. Фото Татьяны Кошурниковой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии