ГлавнаяОбществоПолучают радость от познания мира
11.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1203
Получают радость от познания мира

Будущее любого населенного пункта – дети, а значит, во многом зависит от того, кому доверено воспитание подрастающего поколения. Самым юным поломчанам, а также жителям Леушинцев и Иванцева в этом смысле повезло: они находятся под крылом педагогического коллектива дошкольной группы при МКОУ СОШ села Полом.

С момента открытия (в начале 80-х) детский сад претерпел массу организационных изменений. Когда-то здесь было 4 дошкольные группы, теперь осталось только две: в младшей – 13 ребятишек, в старшей – 22. Интересное, полезное и безопасное пребывание в них детей обеспечивают 11 человек: воспитатели, няни, повар, завхоз и руководитель О.В. Слудникова. Оксана Владимировна называет себя в шутку «три в одном»: она и зам. директора школы по дошкольному образованию, и воспитатель младшей группы, и музыкальный руководитель. У уроженки Пермского края идет 24-й год педстажа. Неся нелегкий груз ответственности за работу всего коллектива, она учит детей понимать прекрасное. Особенно трогательно отзывается о малышах:

– Они преданные и искренние, схватывают каждое твое слово и получают радость от познания мира!

Поломские педагоги постарались, чтобы мир предстал перед воспитанниками в самых ярких красках. В группах уютно и чисто. Раздевалки отличаются не только специальным интерьером, но и полнотой информации – расписание занятий, списки групп, меню, в котором ребятишки особенно нахваливают блинчики и оладушки со сгущенкой… На подоконниках множество ухоженных цветов, а в зале для игр на огромной стене расположились рисованные герои любимых мультфильмов и сказок – творчество воспитателей.

Поддерживать помещения в порядке успешно помогают родители дошколят. Свою лепту в ремонт внес профком СПК «Восход». Более того, воспитанники сами зарабатывают на обеспечение уюта в своем «втором доме»!

– Не первый год дети участвуют в традиционных благотворительных концертах в Белой Холунице (и, надо сказать, весьма эффектно! – прим. авт.). На собранные средства в дошкольную группу приобрели магнитофон и 2 ярких паласа, – рассказывает Оксана Владимировна. – Местные праздники тоже не обходятся без участия детей: они с удовольствием поют и танцуют для односельчан!

В частности, многие годы дошколята водят дружбу с местным домом ветеранов, развлекая бабушек и дедушек своим творчеством, общительностью и непосредственностью. Благодаря продуманному музыкальному воспитанию дошкольные группы стали своеобразной «кузницей» самодеятельных артистов для Поломского ДК.

– В старшей группе нами совместно с библиотекой организованы занятия художественно-эстетического цикла, – поясняет О.В. Слудникова. – Заведующая учреждением Т.В. Шабалина подбирает для ребят литературу, которую они вместе читают, на занятиях непременно звучит музыка, под которую дети рисуют, лепят, создают аппликации – одним словом, творят!

Это творчество востребовано: периодически проводятся выставки детских поделок, которые имеют успех не только у родителей малышей, но и всех жителей села. Вот еще одно из многочисленных доказательств: время, проведенное в стенах дошкольной группы, для ребят не проходит напрасно!

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии