ГлавнаяОбществоПолучат нужные специальности
23.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 335
Получат нужные специальности

В 2020 году абитуриенты подают документы для получения среднего профессионального образования дистанционно.

В середине июня приёмные комиссии техникумов и колледжей региона начали свою работу. Подать документы на очную форму обучения выпускники школ могут до 25 августа, а по специальностям, для поступления на которые предусмотрено прохождение дополнительных испытаний, – до 15 августа.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ филиале ВАПК приемная комиссия традиционно начала действовать с 1 марта текущего года. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в области окончательный срок приема заявлений от желающих поступить на очное обучение предполагается передвинуть с 15-го на 28 августа. А подать документы на заочное отделение можно будет до 1 октября.

Кстати, данная процедура организована дистанционно. Родителям выпускников, решивших продолжить получение образования в Вятском автомобильно-промышленном колледже и его Белохолуницком филиале, следует написать соответствующее заявление и отправить его на сайт образовательной организации (отдельно смотрите раздел «Белохолуницкий филиал») или по адресу электронной почты: pu16_03_bh@mail.ru

На сегодняшний день в филиал ВАПК, по словам заведующей О.В. Исуповой, уже поступило 24 заявления от желающих получить специальность «автомеханик», восемь – штукатура и пока одно – на специальность «оператор швейного оборудования». На заочное отделение по профессии бухгалтер подано три заявления и четыре – на отделение «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В приёмной комиссии Кировского педагогического колледжа отмечают, что дополнительных вступительных испытаний в образовательной организации не предусмотрено, однако при зачислении учитывается средний балл аттестата выпускника по математике, русскому и иностранному языкам и истории. В первый же день в учреждение было подано девять заявлений на обучение по специальности «преподавание в начальных классах» и семь – на «дошкольное образование».

В министерстве образования Кировской области напомнили, что подать заявления на обучение в техникумах и колледжах региона в 2020 году можно через операторов почтовой связи, электронный сервис зачисления в образовательные организации или многофункциональные центры. Кроме того, абитуриенты могут направить их на электронную почту выбранной образовательной организации. Вся необходимая информация о поступлении, вступительных испытаниях, необходимости прохождения медосмотра, наличии общежития находится на официальных сайтах учебных учреждений, либо ее следует уточнить у специалистов приёмной комиссии выбранного СПО.

– В Кировской области в течение учебного года проводилась большая работа по профориентации школьников. Главная цель всех мероприятий – дать возможность старшеклассникам узнать о востребованных в регионе специальностях и направлениях подготовки, а также познакомить их с местными колледжами и техникумами. Огромное внимание при этом уделяется районным образовательным организациям, которые готовят специалистов по актуальным в конкретном муниципалитете рабочим специальностям, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

С 19 июня на период проведения приёмной кампании в регионе открыта «горячая линия» по вопросам поступления в техникумы и колледжи. Задать вопросы выпускники школ и их родители смогут специалистам отдела профобразования министерства образования в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по тел.: 8 (8332) 27-27-34, доб. – 3434, 3433, 3432, 3430.

А получить консультацию по вопросам инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья можно по тел.: 8 (83361) 3-77-06, 3-77-08. На вопросы абитуриентов ответят специалисты приёмной комиссии Вятского автомобильно-промышленного колледжа, который является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии