ГлавнаяОбществоПолевые работы ведутся в 38 районах Кировской области
12.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 918
Полевые работы ведутся в 38 районах Кировской области

К весеннему комплексу полевых работ приступили в хозяйствах 38 районов, то есть практически на всей территории области. Об этом сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Боронование посевов многолетних трав, озимых и зяби проведено на площади 211 тыс. га, (29% от запланированного). Посевы многолетних трав на площади 25 тыс. га и 28 тыс. га посевов озимых культур подкормлены минеральными удобрениями. Из-за неблагоприятных погодных условий работы идут с некоторым отставанием от темпов прошлого года, отметили в минсельхозе.

К яровому севу приступили сельскохозяйственные организации в 24-х районах. В первую очередь это районы южной и центральной агроклиматических зон области. В северной зоне к севу приступили Даровской, Афанасьевский и Подосиновский районы.

Весенний сев проведён на площади 38 тыс. га (12% от запланированных к посеву площадей). Лидируют на посевных работах Малмыжский – 8,9 тыс. га (35% плана посева), Вятскополянский – 4,9 тыс. га (51%) и Кумёнский район– 5,6 тыс. га (21%).

Абсолютный лидер среди сельхозпредприятий Кировской области – сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя» Кумёнского района: здесь сев яровых культур проведён на 3,4 тыс. га, что составляет 27% площади, запланированной хозяйством к посеву и почти 9% площади, на которой проведён весенний сев в области.

В тех районах, где зафиксирована гибель озимых зерновых культур (Советском, Малмыжском, Уржумском), участки будут пересеяны яровыми зерновыми культурами. Такую работу уже оперативно провели в Уржумском районе. Всего гибель озимых отмечена на 1,1 тыс. га (1,3% от общей посевной площади), это равно среднемноголетнему значению, сообщили в министерстве.

В остальных районах состояние озимых удовлетворительное, там планово проводятся работы по боронованию и подкормке сельскохозяйственных растений.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии