ГлавнаяОбществоПоказали навыки, которые пригодятся в жизни
07.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 158
Показали навыки, которые пригодятся в жизни

Очередные соревнования школьников по пожарно-прикладному спорту состоялись на базе Белохолуницкого филиала ВАПК.

Сильнейших выявляли среди шести команд: двух от школы им. В.И. Десяткова, по одной – от Госшколы, учебных учреждений п. Климковка и Подрезчиха, с. Полом.

Приятно, что в состязаниях участвовали дебютанты – подрезчихинские школьники, которые выступили очень достойно: третье место в первом этапе (эстафета), пятое – в боевом развертывании. Есть повод для гордости и у наставника – преподавателя физкультуры Евгения Рычкова, и у родителей ребят!

Традиционно в каждом из двух видов соревнований своя специфика. В эстафете важно не только умение обращаться с различным противопожарным инвентарем, но и быстро бегать, иметь хорошую координацию... В боевом развертывании важна слаженность в команде, но кроме того – меткость и скорость реакции. И эти качества с разной успешностью продемонстрировали все участники!

Лидерами в эстафете стали учащиеся школы им. В.И. Десяткова; второе место заняли поломские школьники, которые реабилитировались в боевом развертывании и заняли итоговое общее первое место. «Десятковцы» в развертывании были только четвертыми, но этого показателя им хватило на общее итоговое «серебро». А вторыми в боевом развертывании были климковские школьники, в итоге ставшие третьими.

Победители и призеры получили в качестве награды не только грамоты, но и подарочные сертификаты магазина «1000 мелочей» (спонсором выступило местное отделение ВДПО).

Организаторы и наставники школьников не устают повторять, что такие старты позволяют проверить знания и умения школьников среднего звена по курсу ОБЖ школьной программы. С другой стороны, скорость, координация движений и командный дух нарабатываются на уроках физкультуры, так что и в данном случае идет проверка того, как овладевают учащиеся обязательными навыками и знаниями.

– Мы в очередной раз убедились, что ребята успешно продемонстрировали то, что в определенной степени может спасти жизнь, и не только им самим, – подвел итог события руководитель районного отделения ВДПО Игорь Трапезников.

Кроме школьников, показавших в командах хорошие результаты, вновь отметили их учителей: «физкультурника» Поломской средней школы Андрея Леонидовича Матвеенко, преподавателя-организатора ОБЖ школы им. В.И. Десяткова Алексея Николаевича Ситникова, учителей физкультуры Климковской школы Константина Леонидовича Лапина, Подрезчихинской школы – Евгения Анатольевича Рычкова, Госшколы – Сергея Сергеевича Кулакова.

Районное отделение ВДПО выступило не только спонсором, но и соорганизатором соревнований вместе с руо, отделом надзорной деятельности и ПЧ-61 г. Белая Холуница, предоставившим для мероприятия технику и инвентарь. Главным судьей выступил начальник ОНДПР Михаил Тарасов. 

Стоит отметить, что принимающая сторона – ВАПК – как обычно, обеспечила не только пространство для проведения соревнований, но и накормила вкусным обедом и юных огнеборцев, и всех остальных участников события, всего 36 человек! Что касается перспектив – Игорь Анатольевич Трапезников пока осторожен в планах: с одной стороны, хочется разнообразить программу, с другой – не нужно  вводить рискованные этапы на полосе препятствий и повышать травмоопасность, ведь соревнования проходят нередко в ненастную погоду и сырость существенно корректирует условия для спортсменов. С другой стороны, нельзя и менять условия в сторону увеличения численности команды – ведь тогда число школ, способных выставить нужное количество спортсменов и привезти их к месту соревнований, может оказаться еще меньше…

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии