ГлавнаяОбществоПока учитель движется вперёд – живёт и развивается школа!
05.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 817
Пока учитель движется вперёд – живёт и развивается школа!

«Подобное рождает подобное» – гласит многовековая народная мудрость. Только умеющий мыслить может научить думать, умеющий творить – создавать, умеющий мечтать – строить цели и идти к ним.

Развитие ученика неотделимо от личностного и профессионального роста учителя. В школе им. В.И. Десяткова работает немало учителей-практиков, исследователей, методистов, наставников, лидеров… У каждого свой педагогический почерк, профессиональная ниша, свои успехи и достижения.

Огромный пласт учительского труда обычно скрыт. Имена многих практиков, добросовестно и кропотливо выполняющих свою работу, не на слуху. Мы не видим, как много они ежедневно вкладывают в каждого ребенка, чтобы сделать его лучше. Это Е.Н. Шутова, Е.А. Загоскина, Т.В. Баранова, А.В. Шуткина, Е.А. Комаровских, В.С. Кочурова, Е.М. Трапезникова, Н.Г. Демидова, Е.А. Лукина, Т.Н. Гафиулин, Г.В. Ширяева, В.Е. Кузнецова, З.Е. Логинова, А.Н. Ситников, Л.А. Ильина, Н.В. Нагаева... Эффективность их деятельности измеряется временем. И бывает удивительно видеть, как меняются их ученики, как тщательно усваивают науку учиться, становятся ответственнее, добрее, отзывчивее…

Независимо от того, сколько лет проработал учитель в школе, он находится в постоянном поиске эффективных методов для достижения нужных результатов. Своими профессиональными находками педагоги делятся на семинарах, конференциях, открытых уроках. Неоднократно на районном, окружном, областном и даже всероссийском уровнях был представлен опыт работы увлечённых и неравнодушных преподавателей Е.Б. Соколовой, Л.П. Корниенко, Н.Г. Суворовой, Е.В. Тукмачёвой, И.В. Марениной, К.П. Волошиной, Е.А. Рычковой, А.В. Сысолятиной. На поисковую краеведческую работу ребят вдохновляют Е.В. Куроедова и Т.Н. Сизова. Над различными социальными проектами в течение нескольких лет работали ученики Л.И. Шитовой, Л.Е. Быдановой, И.В. Марениной, Е.В. Тукмачёвой, Е.В. Галимовой, Н.Л. Краснопёровой.

Педагоги нашей школы неоднажды становились победителями и лауреатами конкурса «Учитель года». 16 участников! Некоторые уже прекратили свою педагогическую деятельность, но их имена, педагогические идеи, опыт остались в истории. Не только на районном этапе, но и на окружном и областном уровнях отмечены выступления Е.Н. Кузнецовой, Л.С. Вихляевой, К.П. Волошиной и К.Б. Ширяевой. Премии правительства региона еще в одном важном конкурсном отборе получили И.В. Маренина, Е.Б. Соколова.

Ежегодно в Институте развития образования Кировской области проводится методическая олимпиада, которая позволяет педагогам проверить свои знания, эрудицию, профессиональную компетентность. Много раз ее победителями и призёрами становились Е.А. Рычкова, И.В. Маренина, Н.Л. Краснопёрова.

Незаменимыми педагогами-организаторами, которые делают все, чтобы раскрыть личностный и творческий потенциал школьников, являются Е.В. Тукмачёва и Л.А. Ильина. Классные руководители Н.В. Нагаева, Е.А. Комаровских, Е.В. Галимова и К.П. Волошина заряжают учеников идеями, вдохновляют на достижения. Наверное, поэтому их воспитанники активно и плодотворно участвуют в различных творческих состязаниях.

Да, каждый учитель обладает личным творческим и профессиональным потенциалом, у каждого свой путь в профессии. Но главное, что для всех наших преподавателей этот путь – любимый и важный. Ведь пока учитель идёт вперёд, совершенствуются и его ученики, живёт и развивается школа!

Анна Кинчина, заместитель директора по УВР.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии