ГлавнаяОбществоПохоронки приходили в дом Кондратьевых одна за другой...
20.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1261
Похоронки приходили в дом Кондратьевых одна за другой...

Я родилась не на вятской земле – на Урале, где после учебы в институте и обосновалась. Но сердцем и душой всегда с Белой Холуницей: здесь прошла моя юность…

Хочу рассказать о своей бабушке по линии матери – Александре Уваровне Кондратьевой. Она в одиночку вырастила четверых сыновей и трех дочерей. Ее супруг, рабочий завода, ушел в мир иной в 1932 году, и можно только представить, как тяжело было бабушке в годы войны! Так же, как и моей маме, – старшей из детей.

Сыновья рано пошли работать. Старший, Василий Константинович, получил бронь, высокую должность на машстройзаводе занимал и после Великой Отечественной войны – был заведующим отделом снабжения предприятия. Средний, Михаил, трудился начальником механического цеха, но во время второй мировой пропал без вести. Младший, Пётр, в 41-ом должен был прийти из армии – служил на Балтийском флоте, но его возвращению помешало нападение на Советский Союз фашистской Германии. Он погиб в самые первые дни войны, где его могила – не известно.

Еще один брат, Иван, заведовал кузнечным цехом на заводе. Пал в карельских болотах 9 января 1942 года. Позднее довелось узнать подробности его гибели…

Дочь моя обосновалась в Карелии, ее муж – кадровый военный – помог выяснить, что Иван в составе первого батальона 61-й ОМБ попал в этих местах в окружение, и бойцы предпочли плену смерть.

О случайной встрече на поле битвы с Иваном Константиновичем поведал также белохолуничанин Фёдор Кашин (корреспондент И.В. Порошин написал со слов фронтовика рассказ «Помни: мы из Холуницы!» в районной газете за 15 апреля 1975 года). Фёдор вспоминает, как обморозил ноги, и мой дядя, разыскавший его в одном из блиндажей, отдал ему свой спирт, чтобы земляк растер пальцы… Уже будучи в госпитале города Беломорска, обмороженный боец узнал, что батальон, где воевал И.К. Кондратьев, погиб в полном составе. А Иван Константинович, когда у его «максима» закончились патроны, подорвал себя последней гранатой...

Война также унесла жизнь старшего внука Александры Уваровны – Николая Михайловича Кондратьева. После окончания «десятилетки» он вместе с одноклассниками ушел на фронт. Погиб 28 сентября 1942 года, защищая Сталинград, захоронен в братской могиле на Мамаевом кургане.

…Похоронки приходили в дом Кондратьевых одна за другой. Здесь на всю оставшуюся жизнь поселились горе и слезы. Сейчас думаю: неужели нельзя было не отправлять на фронт всех сыновей? Ведь не только мать лишилась своих кровиночек, но и завод – высококлассных специалистов.

Я и мои близкие не перестаем восхищаться мужеством наших солдат, их матерей и жен! Помню, как благоговейно хранила фотографии погибших сыновей и внука моя бабушка, как гордилась их подвигами. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась нам победа!

Любовь Харлова (Алпатова), 86 лет, г. Алапаевск Свердловской обл.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии