ГлавнаяОбществоПогиб подо Ржевом…
07.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 216
Погиб подо Ржевом…

Фёдор Владимирович Елькин (на фото в центре) – дедушка моей мамы по отцовской линии – родился 7 января 1905 года в деревне Елькинцы Белохолуницкого района в крестьянской семье Владимира Ивановича и Анны Ивановны Елькиных.

В 1920-е годы он служил в рядах Красной Армии в младшем начсоставе, о чём свидетельствует форма на фотографиях тех лет. 23 января 1926 г. Фёдор Владимирович женился на Татьяне Елькиной – дочери Алексея Семёновича и Анастасии Петровны Елькиных из соседней деревни Юрши. В том же году в их семье родилась дочь Тамара, а в 1933-ем – сын Валентин.

Фёдор Владимирович был призван в Красную Армию в 1941-ом Белохолуницким райвоенкоматом. Уходя, успел сфотографироваться на пересыльном пункте вместе с братом Иваном и шурином Николаем. В «Книге памяти» указывается его воинское звание – сержант.

В Центральном архиве министерства обороны (Ф. 58. Оп. 18004. Д. 444) есть дата выбытия – апрель 1942 года, хотя последнее письмо от него написано 17 августа 1942 г.

«Пишу письмо дорогим родителям – папаше, и жене, и деткам Тамаре и Вале. Шлю горячий привет. Теперь я вам опишу, что меня ранило третий раз в плечо в правое пулей насквозь, но кость не повредило. Нахожусь в госпитале пока, но скоро выпишут. Писать у меня нечего пока. До свидания, до свидания, всё, письма не пишите пока, они меня здесь не застанут. Когда буду в части, пошлю письмо. От братьев писем не получаю, адресов нет, все размочил дождь. Так когда пошлю письмо из части, да буду жив, то напишите адреса братьев Ивана и Аркадия, шурина Кольки. До свидания, до свидания, до свидания. Ф.В. Елькин».

В донесениях послевоенного периода от 27.08.1946 г. за № 73181 значится имя Фёдора Владимировича Елькина, пропавшего без вести в районе Ржева. Место его захоронения семье не известно.

Елизавета Елькина, 8 класс МКОУ ООШ с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии