ГлавнаяОбществоПоддержка молодым нужна, но она должна быть адресной
19.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1743
Поддержка молодым нужна, но она должна быть адресной

По инициативе Общественной палаты Кировской области состоялся круглый стол на тему «О мерах поддержки граждан в улучшении жилищных условий и реализации Закона Кировской области от 27.03.2007 № 96-ЗО». В нем приняли участие депутат С.Ю. Куршаков и зампред Заксобрания М.В. Курашин.

Недостаточно защищенной ячейкой современного общества является молодая семья. Ей, как растущему организму, требуется максимум заботы и поддержки. С 2007 г. таким семьям предоставляются субсидии в размере 100 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Как показывает практика, число заявителей превосходит размеры финансирования, которое предусмотрено на текущий год данной программой, к тому же работники бюджетной сферы, а именно на них в первую очередь она рассчитана, составили лишь 3 процента от общего количества воспользовавшихся данной поддержкой.

Поэтому правительство региона предложило приостановить действие закона и прием заявлений до 1 января 2014 года с целью выработки новых механизмов помощи молодым семьям. Решение по данному вопросу будет принято ОЗС в ближайшее время.

Станислав Юрьевич КУРШАКОВ посчитал данное решение правильным: «Лучше сейчас сказать, что денег нет. Будет гораздо хуже, если семья возьмет кредит, а поддержки не дождется». Также в рамках круглого стола депутат выступил с комментарием относительно совершенствования данного закона:

– Поддержка молодым семьям нужна, это даже не обсуждается. Но, на мой взгляд, в условиях дефицитного бюджета она должна быть более адресной. Может быть, нужно ввести критерий нуждаемости с точки зрения доходов. Ведь есть разница между семьями, которые могут легко платить по кредиту 50 тысяч в месяц и теми, кто с трудом набирает 15. В этой части изменения в закон, на мой взгляд, необходимы.

Михаил Вячеславович КУРАШИН согласился с таким мнением:

– Нельзя обещать то, чего мы можем не исполнить, – это, как минимум, обман. За 7 лет действия закона многое изменилось в нашей области, появились другие программы, поэтому вопрос об аудите мер социальной поддержки актуален. Необходимо конкретизировать критерии, целевые группы с учётом финансовых возможностей нашего региона – это нормальный рабочий вопрос, который возникает для многих законов.

Подробности – на сайте http://zsko.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии