ГлавнаяОбществоПоддержка многодетных семей – на контроле главы государства и губернатора
09.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1370
Поддержка многодетных семей – на контроле главы государства и губернатора

Президент РФ Владимир Путин надеется, что дополнительные субсидии на третьего ребенка в регионах с неблагополучной демографической ситуацией позволят решить проблему, сообщает РИА «Новости».

– Средства на третьего ребёнка в более чем половине регионов России до людей доходят. Надеюсь, это тоже должно эффективно работать на повышение рождаемости, – сказал В.В. Путин на встрече с министром здравоохранения В.И. Скворцовой.

– В августе у нас существенно снизилась смертность: общая – на 4,6 процента, от сосудистых заболеваний – более чем на 7, при дорожно-транспортных происшествиях – на 15, младенческая – почти на 20 процентов, – доложила Вероника Игоревна.

По ее словам, эти положительные сдвиги привели к тому, что, несмотря на напряжённое начало года, уже выполнены все те целевые индикаторы, которые заложены в «дорожной карте» на декабрь 2013 года.

– Мы снизили показатель смертности до 13,2 процента на тысячу населения. С тем учётом, что и рождаемость сейчас составляет столько же. Но пока ещё не сделали решающего шага для того, чтобы в стране начался прирост населения. Работаем с каждым регионом и очень надеемся, что следующий шаг тоже будет сделан, – добавила министр.

КСТАТИ, комментируя демографическую ситуацию в Кировской области, губернатор Н.Ю. Белых отметил, что рождаемость по сравнению с уровнем 2008 года выросла в регионе на 13,3 процента. Показатель общей смертности (15,6 проц. на тысячу населения) имеет тенденцию к снижению (в 2012 году ниже на 9 процентов уровня 2008-го), но пока превышает среднероссийский.

В связи с чем глава региона поставил перед правительством области, органами местного самоуправления задачу – к 2015 году выйти на естественный прирост населения, усилить работу по снижению уровня абортов, в ближайшие 3 года ликвидировать очередность бесплодных пар на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения.

– Еще одно направление, влияющее на демографическую ситуацию, – всесторонняя поддержка многодетных семей, – подчеркнул глава региона. – В рамках выполнения поручений Президента РФ в Кировской области разработан и реализуется комплекс мер социальной помощи многодетным родителям. В числе ключевых – предоставление регионального материнского капитала, земельных участков, ежемесячные выплаты на 3-го ребенка, а также выплаты многодетным семьям, где среднедушевой доход на одного человека не превышает 14 тысяч рублей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии