ГлавнаяОбществоПодарок самым юным россиянам
29.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 282
Подарок самым юным россиянам

На пресс-конференции 17 декабря 2020 года Президент РФ Владимир Путин пообещал в качестве подарка к Новому году выплатить семьям, имеющим детей до 7 лет включительно, по 5000 рублей и сразу после совещания подписал Указ за № 797. У получателей возник ряд вопросов по поводу процедуры получения этих средств, ответы на которые дает руководитель Клиентской службы ПФР в Белохолуницком районе Елена Ситникова.

– Как и когда подавать заявление на выплату на детей до 8 лет?

– Заявление подавать не нужно, если семья ранее получала ежемесячную выплату на детей до 3 лет и единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.

Новая единовременная выплата на детей до 8 лет будет перечислена на основании этих же заявлений – тому же получателю и на тот же счёт. Такой порядок уже применялся в июле 2020 года, когда единовременная выплата на детей до 16 лет перечислялась автоматически, без отдельных заявлений.

Подавать заявление нужно только в случаях, если:

- указанный счёт был закрыт. Необходимо заполнить заявление об изменении реквизитов, и выплата поступит на новый счёт;

- ранее выплаты не получали. Если в семье есть дети, рождённые с 18.12.2012 по 31.03.2021, и выплат на них не поступало, нужно подать заявление – одно на всех детей. Сделать это можно до 1 апреля 2021 года.

– Каков размер выплаты на детей до 8 лет?

– Размер единовременной выплаты составляет 5000 рублей. Если детей, рождённых с 18.12.2012 по 31.03.2021, несколько, выплата назначается на каждого из них. Например, на двоих детей семья единовременно получит 10000 рублей, на троих – 15000 рублей.

– Положена ли выплата, если у ребёнка или родителей нет гражданства РФ?

– Новая единовременная выплата на детей до 8 лет назначается только гражданам РФ, проживающим на территории России, у которых есть дети с гражданством РФ, рождённые, еще раз повторю, с 18.12.2012 по 31.03.2021. При отсутствии российского гражданства или постоянном проживании в другой стране выплата не назначается.

– Можно ли получить выплату другому родителю, а также опекуну или попечителю?

– Для оформления этого права гражданам РФ, являющимся попечителями, опекунами, усыновителями детей в возрасте до 8 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

– Нужно ли подавать в ПФР заявление при смене фамилии?

– Обязательно! Если фамилия получателя изменилась, ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд России.

– Положены ли 5000 рублей, если уже назначена выплата на ребёнка от 3 до 7 лет?

– Да, новая единовременная выплата в размере 5000 рублей назначается независимо от других мер социальной поддержки. Если семья со среднедушевым доходом в размере, не превышающем прожиточный минимум по региону, получает ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет, на тех же детей положена и новая разовая выплата при условии, что они родились с 18.12.2012 по 31.03.2021.

– Когда поступят выплаты на основании заявления?

– Уведомление о решении придёт в личный кабинет заявителя в течение пяти рабочих дней. Срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом может продлеваться еще на пять дней. Это связано с проверкой сведений в рамках межведомственного взаимодействия.

Единовременная выплата поступит на банковский счёт, указанный в заявлении. Срок перечисления – в течение трех рабочих дней после принятия положительного решения.

– Как указать данные второго ребёнка, если заявление подано на одного?

– Если ранее выплаты до 16 лет не назначались, или ребёнок родился после 1 июля 2020 года, нужно подать заявление для назначения выплаты. В него требуется внести сведения обо всех детях, рождённых с 18.12.2012 по 31.03.2021. Если заявление отправлено только на одного ребёнка, необходимо дождаться решения по нему и только потом подать еще одно заявление с данными другого ребёнка.

Если по первому заявлению придет отказ, подайте новое заявление с уточненными данными всех детей. Это можно сделать через Пенсионный фонд России. Для оформления понадобятся паспорт родителя, СНИЛС и свидетельства о рождении детей.

– Как изменить отправленное заявление, если при его заполнении допущена ошибка?

– В Пенсионный фонд России нужно лично подать новое заявление. Напоминаю, при себе необходимо иметь паспорт родителя, СНИЛС и свидетельства о рождении детей.

– Сколько всего заявлений можно подать на выплату?

– В обработке может находиться только одно заявление. Пока по нему нет решения от Пенсионного фонда России, подать новое заявление невозможно.

– Нужна ли для начисления выплаты карта «МИР»?

– Единовременная выплата на детей от 0 до 8 лет может быть перечислена на банковский счёт, привязанный к карте любой платёжной системы. На эту выплату не распространяется обязательное условие о перечислении денежных средств только на карты национальной платежной системы «МИР». Даже после 31 декабря 2020 года деньги могут поступить на любой, указанный родителем счёт.

– Куда поступит новая выплата, если в заявлениях были указаны разные счета?

– Если в заявлениях на выплаты на детей до 3 лет и с 3 до 16 лет были указаны разные банковские счета, новая выплата поступит по тем реквизитам, которые поданы позднее.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии