ГлавнаяОбществоПодарите ребенку внимание
12.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 960
Подарите ребенку внимание

В текущем году значительно увеличилось количество обращений граждан в подразделение по делам несовершеннолетних – с 85-ти до 126-ти. На учете в ПДН в настоящее время состоят 40 подростков и 80 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

За 10 месяцев к уголовной ответственности привлечены двое подростков, обучающихся в Белохолуницком филиале ВАПК: один из хулиганских побуждений нанес побои несовершеннолетнему, другой похитил деньги с чужой банковской карты, забытой в банкомате. Помимо этого, возбуждены еще два уголовных дела. Первое касается двоих несовершеннолетних жителей Котельнича, попытавшихся украсть денежные средства из магазина «Хороший» нашего райцентра. Второе расследуется в отношении учащегося Кировского лицея № 18, который похитил из частного гаража мотоцикл. В целом за минувший период пятеро подростков, не достигших уголовно-наказуемого возраста, совершили 7 общественно опасных деяний.

Основным видом правонарушений среди несовершеннолетних по-прежнему остается их появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В центр временного содержания малолетних правонарушителей поступили 7 юных земляков, пятеро из которых уже имеют за плечами криминальный опыт, поэтому в последующем направлены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Значительно снизилось в районе количество самовольных уходов подростков из дома и учреждений. В прошлом году было выявлено 17 таких случаев (их совершили 26 человек), в текущем – три: из школы-интерната VII вида, Белохолуницкого филиала ВАПК и из дома.

Со стороны взрослых в отношении несовершеннолетних совершено 16 преступлений, в том числе 4 факта нанесения родителями побоев и 1 – жестокого обращения с детьми. Из семей, находящихся в социально опасных условиях, изымалось 8 малолетних ребятишек.

В соответствии с Законом Кировской области от 09.11.2009 года № 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» к ответственности привлечены 5 родителей, чьи дети пребывали в ночное время на улице (в п. Климковка и Дубровка).

В отделение полиции доставлялись пятеро несовершеннолетних: 1 – за бродяжничество, 2 – за кражи, 1 – за совершение правонарушения по линии ГИБДД до достижения административно-наказуемого возраста, 1 – подозреваемый в совершении преступления.

Для предупреждения правонарушений среди подростков комиссия по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками полиции в выходные и праздничные дни в городе и сельской местности осуществляют проверки общественных мест – дискотек, баров, кафе. Родителям необходимо контролировать своих детей, чаще интересоваться, где они проводят свободное время. Педагоги и инспекторы ПДН утверждают: самая лучшая профилактика правонарушений – правильная организация досуга ребенка, каждый из них должен посещать хотя бы один кружок или секцию. Увлеките подростков спортом, и они направят свою энергию в нужное русло!

Наталия Хохрина, ст. инспектор ОУУП и ПДН

ОП «Белохолуницкое» МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии