ГлавнаяОбществоПод пристальным вниманием прокуратуры
04.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1151
Под пристальным вниманием прокуратуры

Прокуратурой района ведется постоянная работа в сфере противодействия коррупции, в т. ч. в случаях незаконного использования муниципального имущества.

Так, руководитель одной из организаций арендовал помещение, находящееся в муниципальной собственности, и передал его сам себе в пользование как индивидуальному предпринимателю. Сделано это было без согласия администрации района, проведения торгов и составления письменных договоров. Соответственно плата за использование не вносилась. В другом случае учреждение культуры незаконно передало помещение предпринимателю под склад продуктов питания. Виновные лица привлечены к административной ответственности, неправомерное пользование имуществом прекращено.

Зафиксированы нарушения и в сфере государственной и муниципальной службы. Например, установлены произвольное (на усмотрение главы муниципального образования) назначение оклада руководителю органа, выполняющего контрольные функции, а также завышение зарплаты главе поселения, необоснованное начисление ему премий и надбавок.

Некоторые муниципальные и государственные служащие допускают нарушения при предоставлении сведений о своих доходах. В ходе проверки в Межрайонной ИФНС № 2 по Кировской области обнаружены четыре работника, которые не указали в справках доходы от продажи автомобилей, не упомянули о владении земельными участками, а один из них вовсе не предоставил сведения при поступлении на службу. Несмотря на то, что такие нарушения рассматриваются как основание для увольнения, налоговая служба виновных лиц к дисциплинарной ответственности не привлекла.

В школе-интернате VII вида еще в прошлом году за счет бюджетных средств приобрели и оплатили оборудование на 30000 рублей, которое так и не было установлено. В этом же учреждении во время ремонта подрядчиком не смонтированы перегородки в туалете, при этом работы оплачены в полном объеме. Нарушения устранены только после вмешательства прокуратуры.

Согласно законодательству, прокуратура района и дальше будет рассматривать деятельность по противодействию коррупции как одну из основных в своей работе.

Анна Кравец, зам. прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии