ГлавнаяОбществоПочувствовали себя знатоками
22.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 900
Почувствовали себя знатоками

В шестой раз воспитанники детских домов и школ-интернатов области блеснули эрудицией и смекалкой в библиотеке им. Герцена в борьбе за участие в окружном финале интеллектуально- развивающей игры «Ума палата». Он состоится в Нижнем Новгороде 6 ноября т. г. и соберет лучшие команды Приволжского федерального округа.

Старт проекту «Вернуть детство» по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, был дан в ПФО 6 лет назад по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и получил известность, став «визитной карточкой» Приволжского федерального округа. Частью программы «Вернуть детство» является игра «Ума палата».

В интеллектуальной викторине наряду с воспитанниками старших классов детских домов и школ-интернатов г. Кирова, Уржума, Сосновки, п. Тужа, Спицынского, Нолинского и Великорецкого детских домов участвовали и представители БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ школы-интерната VII вида. Всех их приветствовал главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, пожелав каждому успехов и победы.

Региональный финал игры проходил в два тура, включавших по 12 вопросов разной направленности. Например, один из области языковедения требовал сообразительности: «Некоторые слова славянского языка звучат для нашего уха довольно забавно. Так, например, «самолет» переводится как «летАло», «футбол» – «нагомет», а «прокат велосипедов» – «наем колеса». Зная, что «компьютер» – это «рачунАльник», переведите слово «тискАльник»?» (Правильный ответ – принтер).

Борьба была крайне напряженной: всего один балл отделил занявших первое место «Ботаников» из Спицынского детского дома (они и представят область на окружном этапе «Ума палаты») от их преследователей – команды «Эрудиты» Сосновской школы-интерната. А «бронза» досталась команде «5 элемент 3+2» из Тужи.

Впрочем, персональные подарки от находящихся на территории области представителей федеральных органов власти – СУСК РФ, УМВД, УФНС, службы судебных приставов, Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС России и УФСИН – получили все участники игры. А тройка призеров разъехалась по домам еще и со сладкими призами и ценными подарками.

Воспитанники Белохолуницкой школы-интерната VII вида – в восторге от поездки! Руководитель Любовь Викторовна Колотова рассказала:

– Несмотря на то, что ребята не попали в призеры, игра им очень понравилась: порадовала атмосфера, возможность проверить глубину своих знаний, узнать что-то новое – ведь вопросы были весьма интересные! Достойна похвалы и организация мероприятия – все прошло на высоком уровне: в подготовке участвовали Детский фонд во главе с В.П. Ивановой, уполномоченный по правам ребенка В.В. Шабардин, на игре присутствовала куратор нашей школы-интерната от минобразования Т.И. Николаенко.

Пришлись по душе детям и подарки – флэш-накопители и качественные общие тетради (в современных условиях они очень востребованы!). А еще поход в 3D-зал кинотеатра «Смена», где наши юные эрудиты посмотрели новый фантастический фильм «Марсианин». Детскому восторгу не было предела, ведь такой высокотехнологичный отдых у нас – редкость!

Подготовила Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии