ГлавнаяОбществоПочтили подвиг Григория Булатова
06.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 563
Почтили подвиг Григория Булатова

77 лет назад кировчанин водрузил над рейхстагом Знамя Победы.

Участие в торжественном мероприятии, состоявшемся в Парке Победы областного центра, приняли члены регионального правительства, Заксобрания, горадминистрации, лидеры общественных организаций, юнармейцы, кадеты... 

От лица губернатора Игоря Васильева к участникам обратился заместитель председателя правительства региона Андрей Маури. 

– Имя Григория Булатова у каждого жителя области и города Кирова ассоциируется с водруженным красным флагом над поверженным рейхстагом. Знамя Победы по сей день остается символом свободы, независимости и героического подвига советского народа, наших отцов, дедов и прадедов, – отметил зампред. – Мы обязаны сохранить память о герое-земляке и его подвиге. Для этого уже сделано немало, и работа продолжается. 

В Кировской области созданы музейные экспозиции «Возвращенное имя», ведь имя Григория Булатова долгое время находилось в забвении. Изданы книги «Знаменосец Победы», «Тайна знамени Победы», снят документальный фильм «Солдат и маршал».

В Слободском районе, где жил Булатов, активно функционирует Центр патриотического воспитания его имени, в его честь названа одна из улиц этого старинного города. Учрежден фонд имени Г.П. Булатова.

Патриоты вятского края провели огромную исследовательскую и архивную работу по восстановлению и сохранению имени героя. В мае 2015 года в сквере Парка Победы открылся мемориал рядовому Красной Армии Григорию Булатову.

– Память о нем хранится не только в музеях, фильмах и книгах, но и в нас самих. Пока мы говорим о нашем знаменосце Победы, пересказываем его подвиг, изучаем страницы жизни, имя Булатова не будет забыто! – добавил Андрей Маури. 

Со словами признательности в адрес знаменитого земляка выступили и другие участники церемонии. Завершилось мероприятие торжественным прохождением кадетов и юнармейцев, воинским салютом и возложением цветов к Вечному огню.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии