ГлавнаяОбществоПочтили память о земляке спортивными достижениями
22.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 759
Почтили память о земляке спортивными достижениями

В Белой Холунице впервые прошел турнир по стрельбе среди учащейся молодежи памяти героя-афганца Николая Старикова.

Состязания собрали пять команд: помимо хозяев – студентов Белохолуницкого филиала ВАПК, в них приняли участие учащиеся школы п. Подрезчиха, школы-интерната VII вида и сразу два спортивных коллектива школы им. В.И. Десяткова.

В упорной борьбе 1-е место, а также звание чемпионов и переходящий кубок от Белохолуницкого районного отделения ВООВ «Боевое братство» завоевала сборная 9-х классов второй городской. У одиннадцатиклассников той же школы – «бронза», а «серебро» – у колледжа.

История соревнований началась 28 мая 2016 года – в день открытия на здании филиала ВАПК (бывшего СГПТУ-16) мемориальной доски в память о выпускнике Н.Г. Старикове, установленной по инициативе районного отделения ВООВ «Боевое братство» и при участии Кировского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана».

Николай Геннадьевич родился 7 ноября 1959 года в Белой Холунице. С 1 октября 1975-го по 16 августа 1976 г. обучался в СГПТУ-16, получил 2-й разряд по специальности плотника. Поработав на Белохолуницком машиностроительном заводе, в 1979-ом он по спецнабору ушел на армейскую службу и после «учебки» в Туркмении был направлен в Афганистан.

Служба Старикова проходила в в/ч № 71183, он был механиком-водителем танка. В последний день лета 1980-го машина, в которой наш земляк прикрывал в бою товарищей, была подбита. Николай пал смертью храбрых, сгорев в танке заживо. За мужество и героизм, проявленные в бою, Н.Г. Стариков награждён орденом Красной Звезды посмертно. Его имя увековечено в названии одной из улиц Белохолуницкого городского поселения.

Прошло более 27 лет с тех пор, как 40-я армия с развёрнутыми боевыми знамёнами вернулась на Родину из Республики Афганистан. Воинский долг перед Отечеством с честью выполнили 620 тысяч человек, проявив лучшие качества русского воинства – гуманизм, доблесть и самопожертвование. Из них 15051 солдат и офицер прибыли домой «грузом двести». Через горнило афганской войны прошли 47 ветеранов-белохолуничан.

Наступило время «собирать камни»: нужно прививать подрастающему поколению чувство благодарности героям-землякам. С этой целью и учрежден турнир по стрельбе памяти Н.Г. Старикова. Начинание получилось успешным! В следующем году по договорённости с руководством Белохолуницкого филиала ВАПК формат соревнований будет расширен категорией участников без ограничения по возрасту. А пройдут старты в первую субботу ноября.

Николай Рябов, председатель Белохолуницкого отделения

ВООВ «Боевое братство». Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии