ГлавнаяОбществоПобеду встретил по пути в Берлин…
07.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 239
Победу встретил по пути в Берлин…

Давно закончилась война, но дома хранятся вещи прадедушки, оставшиеся с той поры: грамоты, ордена и фотографии. Мне интересна их история, и я попросил бабушку рассказать, что известно о моем прадеде…

…Виктор Александрович Сорокин (11 февраля 1919 г. – 4 июля 2006 г.) был призван в армию Белохолуницким РВК Кировской области Белохолуницкого района 1 января 1939 г. И даже не мог подумать, что летом 1941-го станет участником военных действий. Приобретенная в довоенное время профессия токаря определила его дальнейшую судьбу: он слыл хорошим оружейным мастером. За то, что в период боевых действий отлично справился с ремонтом оружия (ручных пулеметов, минометов, ППШ…), был представлен к ордену. Прадеда переводили из одной части в другую. В 1942 году он оказался в западноукраинском городе Дрогобыче.

…Был дан приказ перебираться на другой берег на плотах. Когда часть солдат начала переправляться, враг стал стрелять с воздуха. Все, кто был на переправе, погибли. Оставшиеся на берегу, в том числе мой прадедушка, тоже подверглись обстрелу; уцелеть удалось немногим. Он был тяжело ранен и попал в госпиталь, а родным сообщили, что пропал без вести.

После госпиталя, несмотря на тяжелые ранения, прадед снова попросился на фронт. Он участвовал в обороне Кавказа. В сложных полевых условиях, немытые, голодные, они в ожесточенных боях отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины. 1 декабря 1944 г. прадедушке вручили медаль «За оборону Кавказа» и грамоту.

Виктор Александрович Сорокин почти дошел до Берлина, но в сам город его часть зайти не успела, потому что пришло известие о победе…

Никогда не забудется героическая борьба наших воинов против немецко-фашистских захватчиков!

Ефим Шитов, учащийся Госшколы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии