ГлавнаяОбществоПобедили опыт и молодость
08.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1155
Победили опыт и молодость

Каждый год на педагогическом небосклоне района зажигаются новые яркие звезды. Нынешний – не исключение! В профессиональном конкурсе «Учитель года»-2015 отважились поучаствовать пять педагогов.

В числе конкурсантов оказались как опытные учителя, так и недавно начавшие педагогическую карьеру специалисты. В первую категорию попали учитель физической культуры Государственной школы Сергей Сергеевич Кулаков и воспитатель детского сада № 6 «Теремок» Екатерина Константиновна Ржанова. Во вторую – преподаватель-организатор ОБЖ из Быданова Павел Владимирович Шабалин, учитель немецкого языка школы п. Климковка Екатерина Владимировна Киселёва и воспитатель детского сада № 4 «Ромашка» Наталья Владимировна Ерёмина.

Удивлять и радовать членов профессионального, общественного и детского жюри конкурсанты начали уже с первого испытания – «Визитной карточки». Оригинально – в виде семи нот – представила свои жизненные ценности Е.К. Ржанова. Это и любимая работа, когда детский сад воспринимается как родной дом, любовь к малой родине, спорту, фантазия и творчество, семейное счастье. Кстати, поддержать маму на сцене пришли две ее дочери, исполнившие под аккомпанемент аккордеона песню.

Презентацию в виде вопросов самой себе, раскрывающих личностные качества, представила Н.В. Ерёмина. А С.С. Кулаков не только поведал свою биографию, но и задался вопросом, что значит быть учителем? В завершении своего выступления он организовал для собравшихся в зале веселую физкультминутку.

Цветами российского и немецкого флагов «описала» черты своего характера Е.В. Киселёва. Но особенно приглянулся судьям и зрителям П.В. Шабалин, представший в образе доброго молодца и поведавший о себе на манер древнерусского сказания.

На «Творческой презентации» конкурсанты поделились своим педагогическим опытом. О проекте «Наша малая родина», целью которого является изучение родного края через концертную деятельность с использованием стихов и песен местных авторов, рассказала Е.К. Ржанова. Патриотическое воспитание детей через кружковую деятельность, а именно – изготовление обрядовых и обереговых кукол, стало темой выступления Н.В. Ерёминой.

О дистанционных конкурсах и олимпиадах как способах повышения мотивации младших школьников к изучению иностранного языка проинформировала Е.В. Киселёва, а П.В. Шабалин раскрыл приемы работы с текстом.

Продемонстрировать свои профессиональные умения и таланты участники смогли во время мастер-классов и открытых занятий. На уроке Е.В. Киселёвой (на снимке) ученики пообщались с девочкой Бертой из Германии, благодаря которой познакомились с немецкими считалками, изучили буквы и цифры. Тему пожаров, причины их возникновения и правила поведения в чрезвычайной ситуации рассмотрел со своими подопечными П.В. Шабалин. На уроке Кулакова по легкой атлетике учащиеся тренировались в подтягивании, прыжках с места и на скакалке. Также педагог проверил ловкость и координацию взрослых и детей с помощью увлекательных спортивных игр.

Помимо аудиторий школы им. В.И. Десяткова, в творческую мастерскую на время превратились и группы детского сада № 1 «Колокольчик». Здесь под руководством Н.В. Ерёминой дети мастерили обрядовую куклу. А вместе с Е.К. Ржановой перевоплощались в артистов и сочиняли стихи, пробовали играть на аккордеоне и других музыкальных инструментах, взятых из «Волшебного мешочка». И даже самостоятельно мастерили некоторые из них с помощью подручных материалов! В конце занятия гостям был представлен практически готовый концертный номер.

Неудивительно, что именно Е.К. Ржановой детское жюри отдало свое предпочтение! Она же первенствовала и в заочном конкурсе по написанию эссе «Моя педагогическая философия». Общественное жюри отметило С.С. Кулакова – за теплое отношение к детям, искренность и ответственность. А профессиональная судейская команда вручила дипломы победителей в трех номинациях: «Целеустремленность и педагогический поиск» – П.В. Шабалину, «Настойчивость, опыт, мастерство» – С.С. Кулакову, «Открытие, поиск, перспектива» – Н.В. Ерёминой.

Звание «Учитель года» присуждено Е.В. Киселёвой, а «Воспитателем года» признана Е.В. Ржанова, набравшие по одинаковому количеству баллов. Прошлогодние триумфаторы конкурса – учитель школы им. В.И. Десяткова К.П. Волошина и воспитатель детского сада № 7 «Алёнушка» Н.Н. Леушина – вручили новым победителям традиционный символ районного конкурса – журавлика, устремленного к солнцу. Вскоре виновникам торжества предстоит отстаивать честь района на окружном этапе профессионального состязания. Давайте пожелаем им удачи!

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии