ГлавнаяОбществоПо зову сердца
25.01.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 967
По зову сердца

Людмила Николаевна Байгозина долгое время трудилась в животноводческом отделении ООО «Суворовское». И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает душой болеть за будущее родного сельхозпредприятия.

Малая родина Л.Н. Байгозиной – Нагорский район. Ее семья была тесно связана с сельским хозяйством. Мама работала в совхозе «Камешковский» бригадиром по животноводству, один из братьев долгое время возглавлял это хозяйство, а другой был здесь токарем. Людмила же первоначально выбрала для себя профессию продавца, начав трудовой путь в деревне Горбуны, относящейся к Всехсвятскому сельсовету. Но семейная династия, словно магнитом, притянула к себе…

Когда деревенька прекратила свое существование, Людмила Николаевна устроилась телятницей в совхоз «Суворовский» Председатель В.Н. Стерлягов разглядел в новенькой большой потенциал и, спустя два года, назначил ее заведующей складами. А еще через 10 лет новый руководитель – С.М. Кудрявцев – утвердил Л.Н. Байгозину бригадиром по животноводству. Вот так она и пошла, можно сказать, по маминым стопам... И отработала на этом посту около 20 лет.

Несведущему человеку может показаться, что отвечать за организацию рабочего процесса на фермах – дело нехитрое. Но надо учитывать остроту кадровой проблемы в сельском хозяйстве в начале 90-х: бригадиру приходилось почти ежедневно искать подменных доярок, уговаривая вернуться на фермы пенсионеров… Сотовой связи тогда не было. Людмила Николаевна вспоминает, что к вечеру возвращалась домой, что называется, без задних ног, так как за день по несколько раз оббегала все село. И это без учета выполнения своих непосредственных обязанностей на ферме...

Одним словом, должность «маленького начальника» предполагала наличие сильного и гибкого характера, умения находить подход к людям, корректно урегулировать разногласия в коллективе.

Л.Н. Байгозина проработала в хозяйстве вплоть до 2009-го, последний год – уже будучи на пенсии…

А вот муж Людмилы Николаевны – Владимир Леонидович, начав трудиться в сельском хозяйстве водителем, впоследствии нашел себя в... преподавательстве: окончив заочное отделение Кировского пединститута, долгое время преподавал черчение и физику во Всехсвятской школе, отвечал за трудовое обучение, а в начале 2000-х несколько лет возглавлял образовательное учреждение.

К супругам Байгозиным, вырастившим двоих сыновей, в селе всегда относились уважительно. На долю Людмилы Николаевны уже в зрелом возрасте выпало немало жизненных испытаний, в том числе потеря близких. Несмотря на это, женщина сохранила интерес к жизни, активному общению с людьми. Выход своей энергии она находит в ведении приусадебного хозяйства, увлекаясь разведением ягодных кустарников и плодовых деревьев. Более того, Л.Н. Байгозина давно входит в группу завсегдатаев библиотечного клуба любителей книги, где постоянно устраиваются «творческие посиделки».

В зимнюю пору почти ежедневно супруги совершают пешие прогулки. Людмила Николаевна устраивает такие «вылазки на природу», которые непременно сопровождаются добрым общением и для бывших коллег: Надежды Анатольевны Плёнкиной, Евгении Васильевны Байгозиной, Александра Борисовича Безносикова, Тамары Викторовны Краснопёровой и др. Все, кто знают эту доброжелательную женщину, учатся у нее жизнестойкости, оптимизму и мудрости. Ведь она всегда старается видеть в людях только хорошее, не вспоминать обиды и быть благодарной.

Вот и о работе в совхозе рассказывает с воодушевлением, подчеркивая, что ей выпала честь трудиться с сильными руководителями. Людмила Николаевна убеждена, что у любого села есть будущее, пока его учреждения и предприятия возглавляют неравнодушные люди.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии