ГлавнаяОбществоПо жизни – с песней!
20.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1587
По жизни – с песней!

Родилась в д. Поляки в крестьянской семье, где воспитывалось шестеро детей: пять дочерей и сын-инвалид. Отец Зои являлся участником гражданской войны, был ранен. После его смерти девочку (а было ей тогда 7 лет) отправили в детский дом г. Слободского: прожила она там десять лет.

Любовь к музыке у Зои проявилась в раннем возрасте. В детском доме она научилась игре на фортепиано. В школьные годы постоянно выступала на сцене. Позднее начала сочинять мелодии на понравившиеся стихи.

По окончании учебы девушка переехала в Вахруши, устроилась работать на местный комбинат. Жизнь в поселке была нелегкой, не хватало еды, одежды, но все компенсировалось молодостью, задором, желанием творить! С музыкой Зоя не расставалась, много читала. Участвовала в концертах, наигрывала разные мелодии во время сеансов немого кино. Стремление к знаниям, совершенствованию музыкального таланта привело её в Москву. Но... началась Великая Отечественная война. Пришлось вернуться в Белую Холуницу. Работала на машстройзаводе, а свободное время отдавала музыке: занималась с хором в заводском ДК, школах города.

Зоя Михайловна Сахарова – одна из удивительных женщин нашего города. Многие знали ее как композитора, песенника, организатора концертов, человека интересного, увлеченного. Период с 1955 по 1965 годы она называла самым счастливым в своей жизни: именно тогда наиболее ярко проявилось ее творчество.

«Идешь по заводской аллее или берегу пруда – видишь приветливые лица, красоту родной природы, и в сердце сами собой складываются стихи, рождается музыка…» – рассказывала Зоя Михайловна. Так появились её песни «Здравствуй, город Холуница!», «Леса, леса», «Песня о Белой Холунице», «Вятский тракт», «Холуницкий вальс», «Синие дали» и другие…

К 100-летнему юбилею З.М. Сахаровой сектор краеведения Белохолуницкой центральной библиотеки подготовил и выпустил сборник стихов самобытного автора «Родные места» (рукописи предоставила А.Н. Сахарова). А 23 февраля в 13 часов в Белохолуницком Доме культуры (РДК) состоится встреча с родственниками Зои Михайловны и участниками художественной самодеятельности города (хоровая студия «Родничок», хор ветеранов, детская школа искусств), которые исполнят песни местной поэтессы. Приглашаем всех желающих, вход свободный.

Капиталина Тарасова, заведующая сектором краеведения центральной библиотеки.

Комментарии

Гость, 19.02.2014

Молодцы, что вспомнили Зою Михайловну! Обязательно придём!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии