ГлавнаяОбществоПо законам милосердия
14.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1760
По законам милосердия

В семейной заботе сегодня нуждаются многие пожилые люди и инвалиды, которые в силу возраста и физических недостатков частично утратили способность к самообслуживанию. Основные проблемы, с которыми сталкивается данная категория граждан, – это одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности, отчаяние от беспомощности и страх перед казенными условиями домов-интернатов.

Для разрешения данной проблемы (на основании Постановления правительства Кировской области от 21.06.2011 г. № 109/255) с 2012 года в Белохолуницком районе начинается реализация стационарозаменяющей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Такая форма социального обслуживания представляет собой совместное проживание (и ведение хозяйства) лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего их.

Основной задачей этой технологии является предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантий жизнеобеспечения, сохранения привычного образа жизни с целью преодоления чувства одиночества, получения необходимого ухода и поддержки.

Организовать приемную семью для пожилых и инвалидов могут совершеннолетние дееспособные граждане (в возрасте от 18 до 65 лет), не являющиеся родственниками пожилого человека и не имеющие ограничений по здоровью. Эта ячейка может находиться как на территории подопечного, так и на территории приемной семьи.

После сбора необходимых документов между гражданином, желающим стать главой приемной семьи, и органом социального обслуживания заключается трехсторонний договор, где фиксируется, что пожилой человек или инвалид отчисляет приемной семье до 75 процентов трудовой пенсии. Эти средства предназначены для покупки продуктов питания, одежды, медикаментов и на другие нужды подопечного. Глава приемной семьи получает ежемесячное денежное вознаграждение по уходу за подопечным в размере минимальной оплаты труда.

И, конечно, главными мотивами приема в свою семью пожилого человека, нуждающегося в уходе, должны стать не денежные отношения, а желание оказать посильную помощь ближнему, жизнь по законам милосердия.

С 1 января 2012 года в Белохолуницком районе уже организованы две такие семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Желающие создать такую приемную семью могут обратиться за консультацией в КОГАУСО «Белохолуницкий комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Белая Холуница, ул. Ленина, д. 6, телефоны: 4-31-89; 4-32-78.

Светлана БУЗМАКОВА,

заведующая отделением срочного социального обслуживания

КОГАУСО «Белохолуницкий КЦСОН».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии