ГлавнаяОбществоПо состоянию здоровья населения наш район – в "середнячках"
19.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1711
По состоянию здоровья населения наш район – в "середнячках"

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области ежегодно проводит интегральную оценку общественного здоровья населения региона и каждого района с использованием специальной математической модели.

В его основе – статистические и медицинские показатели: рождаемость и смертность, общая заболеваемость детей, подростков, взрослых и др.

Максимально возможный показатель – единица, означающая оценку «отлично», соответственно, 0,5 – это среднее состояние здоровья.

При анализе индекса здоровья населения (ИЗН) нашего региона в целом просматривается тенденция к его повышению. К примеру, в 2010 г. в нашей области индекс вырос по сравнению с 2009 г. на 1,2 процента и составил в среднем 0,434 (в 2005-ом – 0,359). Значения ИЗН по районам в прошлом году колебались от 0,372 до 0,523.

При оценке индекса здоровья населения по районам в первой «пятерке» (индекс чуть более 0,5) – Малмыжский, Уржумский, Афанасьевский, Белохолуницкий и Тужинский районы. Самые низкие показатели – в Опаринском, Омутнинском, Юрьянском, Кирово-Чепецком и Нагорском районах.

Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе отмечают, что ИЗН в нашем регионе в целом низкий. Расставляя акценты, они подчеркивают, что на здоровье населения в первую очередь влияют социально-экономические, лечебно-профилактические и экологические условия. И справедливо считают, что значительному улучшению здоровья населения глубинки препятствуют рост числа социально неблагополучных семей, процесс алкоголизации, все увеличивающееся количество транспортных средств...

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии